Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Шиханова Виктория Вячеславовна, учитель - логопед СП «Детский сад № 13» ГБОУ гимназии «Образовательный центр «Гармония» г. Отрадный Самарской области, предлагает вашему вниманию конспект логопедического занятия в 3 классе. Данный материал будет полезен учителям-логопедам, которые работают в школе.
Краткий комментарий к статье от Виктории Вячеславовны:
«Конспект направлен на совершенствование слогового анализа и синтеза слов».
Полезного чтения…
Конспект логопедического занятия
Тема: Слоговой анализ и синтез слов.
Цель:совершенствовать у обучающихся понятие «слог».
Задачи:
- совершенствовать умение деления слов на слоги;
- совершенствовать навык слогового анализа и синтеза;
- совершенствовать навык дифференциации слов и слогов.
Оборудование: презентация, альбом Е.В.Мазановой
Ход занятия
Организационный момент
- Из чего состоят слова? (из слогов)
- Сегодня на занятии мы продолжим работать над слоговым составом слова.
Основная часть
- Прочтите слово УРОЖАЙ
- Назовите гласные.
- Разделите слово на слоги. Какое правило нужно помнить, чтобы выполнить это задание?
(Сколько в слове гласных, столько и слогов)
- А что такое «урожай»?
Урожай – это собранные фрукты, овощи, зерновые культуры.
1 задание
- Я вас приглашаю на сбор урожая. Итак, собираем в корзину только фрукты. Картинки. Груша, апельсин, капуста, ананас, морковь, огурец, банан, яблоко, лук, лимон, слива.
- Подберите обобщающее слово к оставшимся картинкам. (овощи)
2 задание
- Разложим фрукты по тарелкам так, чтобы картинки, в названии которых 2 слога были на тарелке с цифрой 2; 3 слога – с цифрой 3.
3 задание
Составьте из слогов слова. Подберите к словам обобщающее слово.
На, а, нас; нан, ба; кос, бри, а; ва, сли; град, но, ви; син, а, пель; сик, пер.
Выпишите слова, в которых один из слогов состоит из одной буквы. Слова разделите на слоги.
Физкультминутка
- Я бросаю мяч и называю слово, вы должны сказать сколько слогов в слове.
4 задание
- Отгадайте загадки, соединяя цифры со слогами в определенной последовательности (цифры написаны на доске)
1 – кен, 2- гу, 3- ру, 4- ба, 5- нок
1 – 2 – 3 – есть сумка, но не ходит (кенгуру).
3 – 4 – 5 – скользит и стружка из-под ног (рубанок)
- Запишите слова и определите количество слогов.
5 задание
- Определите, где слог, а где слово.
ТИ ША КОТ ПОЛ МА ЛЫ ФО СТОЛ ДА РИС ЖА КУ ПОЛКА СО МАРКА СОРОКА ЛЫ МАК
6 задание
Работа по альбому Мазановой Е.В.
Заключительная часть
- Ребята, чем мы сегодня занимались?
- Я попрошу каждого оценить свою работу. У каждого на столах лежат кружочки, прикрепить под один из этих кружочков: зеленый, если вы все поняли, желтый, если что - то оказалось для вас трудным, красный, если вы ничего не поняли.