Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

В Яндекс.Учебнике появились подборки заданий по работе с информацией для начальной школы
1 минута 2191 20

В Яндекс.Учебнике появились подборки заданий по работе с информацией для начальной школы

В рамках Марафона по функциональной грамотности в Яндекс.Учебнике запускаются новые подборки заданий на развитие функциональной грамотности, рассчитанные на учеников 1-4 классов. С ними ребята сначала будут учиться ориентироваться в источнике информации, затем извлекать информацию и работать с недостающими данными. Задачи создавались командой Яндекс.Учебника совместно с экспертами Центра оценки качества образования Института стратегии развития образования РАО. По итогам работы с подборками учителю будет предоставлен подробный аналитический отчет с «картой навыков» каждого из учеников — но только в том случае, если учитель обратился к заданиям в даты марафона.  

В заданиях по работе с информацией Яндекс.Учебника есть все, чтобы начать обучать учеников функциональной грамотности: интересные тексты с лишней и недостающей информацией, красочные брошюры и картинки, графики, объявления — то, что может находиться в зоне внимания ребенка в повседневной жизни. К тому же, задания межпредметные, поэтому их можно будет выдавать на русском языке, математике, окружающем мире и на любом другом предмете. При этом курс разбит по годам обучения: для 1 и 2 классов и для 3 и 4 классов.  

— Тема развития функциональной грамотности у школьников достаточно новая, и дети постарше могли не получать системных знаний по ней, — рассказывает руководитель направления «Словесность» в Яндекс.Учебнике Анна Булгакова. — Поэтому в начале курса учителям 3-4 классов предлагается дать детям стартовые задания. По их результатам будет составлена аналитика и даны рекомендации о том, в каких блоках каких годов обучения стоит начать. Можно будет использовать задания предыдущего года обучения как подготовительные: они помогут ребятам освоиться в ситуации успеха и не бояться заданий посложнее.  

Задания дополняются обучающим курсом и вебинарами для учителей на тему функциональной грамотности. Это прекрасная возможность для педагогов, которые хотели начать заниматься функциональной грамотностью, но не знали, как к ней подступиться: специалисты Яндекс.Учебника расскажут о функциональной грамотности в принципе, помогут включить полезные задания в привычную ежедневную рутину, сопоставить их с темами программы и возможностями учеников.  

Участие в Марафоне по функциональной грамотности бесплатно для всех. Учитель может подключиться к нему на любом этапе — для этого достаточно пройти регистрацию в Яндекс.Учебнике. 

Примеры заданий:

https://yadi.sk/d/KAfxH7gtwrmgfw?w=1

С описанием: https://docs.google.com/document/d/1o8sHJZn3dGgUM9ZD0qN91xoHWwFkNiuFY-OowSlDTaE/edit#

Присоединяйтесь!

Может быть интересно

Проверьте себя, настоящий вы педагог или нет

Это не секрет, что одни люди идут учиться туда, куда отправят родители, а потом находят работу «по инерции». Другие получают профессию «за компанию» с друзьями или одноклассниками. Третьи разочаровываются в работе, уже к ней приступив. А результат один: работа не в радость, скорое выгорание, разочарование в профессии, отсутствие результатов. 

В статье мы решили сформулировать признаки, по которым можно отличить любителя от профессионала-эксперта. Проверьте себя по пунктам.  Возможно, вы педагог по призванию.

4 минуты 1828 112

Конспект урока по ФГОС – как составить свой за 30 минут.

Разбираем, как быстро и качественно составить конспект и план современного урока по ФГОС, что необходимо учесть и что для этого понадобится. В помощь учителю и воспитателю публикуем памятку, содержащую шаблон конспекта и плана урока, а также инструкцию по составлению и конкретные примеры формулировок в конспекте/плане урока.

6 минут 47455 714