Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Права педагогических работников
3 минуты 12016 31

Права педагогических работников

Деятельность учителя связана с постоянным стрессом. Для педагогов предусмотрено большое количество как прав, так и обязанностей, гарантированными им действующим законодательством. Основным нормативным актом, регламентирующим работу педагогов, является ФЗ № 273. Он был принят в 2012 году и охватывает широкий круг вопросов, связанных с образовательной деятельностью. Статья 45 от 29.12.2012 г. этого закона определяет права учителя в школе и других учебных заведениях. 

В данном обзоре мы подробнее остановимся на одном из категорий прав педагогических работников образования, а именно академические права педагогических работников.

Помимо закона «Об образовании», правовой статус учителя и других участников образовательного процесса регламентируется Уставом, который есть в каждом учебном заведении. А должностная инструкция определяет права и обязанности педагогических работников на своём рабочем месте. 

Права, которыми обладает педагог, можно разделить на несколько категорий. Каждая из них гарантируется соответствующими законодательными и подзаконными актами федерального и регионального уровня.

Академические права педагогических работников.

Важнейшим из них является свобода:

  • выражения своего мнения;
  • преподавания.

Никто не имеет право вмешиваться в профессиональную деятельность учителя, если она не нарушает действующее в РФ законодательство.

В основе современного процесса обучения заложены 3 основных принципа:

  • альтернативность взглядов;
  • дискуссионность;
  • обоснованность и аргументации выбранной точки зрения.

Такой подход к образовательному процессу говорит о том, что педагогические работники имеют право на свободный выбор методов и средств обучения и воспитания учеников. При их выборе учитель должен учитывать действующие программы.

Педагоги на законодательном уровне имеют право на защиту профессиональной чести и достоинства, защиту человеческого достоинства, на участие в управлении школы, критику, создание нормальных условий для ведения профессиональной деятельности, выдвижение на выборную должность, свободный выбор и использование учебных методик, свободный выбор системы оценки знаний учащихся, установление норм поведения учеников, не унижающих их достоинство.

Школьный учитель вправе заранее знать о замене уроков, требовать от родителей посещения собраний. Последнее требование закреплено статьёй 63 Семейного Кодекса.

Предлагаем вам посмотреть видео материал "ПРАВДА на ОТР. Права учителя и права ученика", затрагивающий такие вопросы, как: Какие меры воздействия могут и должны быть у современного школьного учителя? Какие права и обязанности - у ученика? 

Действующее законодательство предоставляет педагогическим работникам право отказываться от административных поручений, непосредственно не связанных с их основной деятельностью. Закон защищает учителей от давления родителей на процесс обучения.

Желаем вам удачи в вашей героической работе!

Может быть интересно

Профессиональный стандарт педагога через призму ТК РФ. Как он защищает права педагога?

Понятие Профстандарта было введено в ТК РФ еще в конце 2012 года с включением в него ст. 195.1. Как это влияет на условия работы педагога? Что важно знать педагогу, чтобы защитить свои права в случае неправомерных действий образовательного учреждения?

5 минут 6680 13

Итоги дистанционного обучения в России и в мире. Что пошло не так?

Коронавирус весь мир заставил изменить привычный уклад жизни. Никогда мы не слышали так много о дистанционном обучении, как в последние пару месяцев. Сейчас весь мир подводит итоги, насколько успешно образовательная система перешла на дистанционный формат, какие выводы можно сделать. Не обошлось без проблем. Читайте об опыте российских и зарубежных учителей.

5 минут 5409 50