Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Стартует ежегодная онлайн-олимпиада  «Я люблю математику»‎ от Яндекса и «Фиксиков»
2 минуты 1027 7

Стартует ежегодная онлайн-олимпиада «Я люблю математику»‎ от Яндекса и «Фиксиков»

Наши партнёры Яндекс.Учебник совместно с Центром педагогического мастерства Москвы и проектом «Фиксики» подготовили и запустили ежегодную онлайн-олимпиаду «Я люблю математику» для учеников 1-6 классов.  Цель олимпиады – привить детям любовь к математике через решение развлекательных нестандартных задач. 

Участие в олимпиаде полностью бесплатное, присоединиться к ней может русскоязычный школьник из любой точки мира. Для этого учителю или родителю достаточно зарегистрировать ребенка на сайте олимпиады. Специальных знаний для участия ученикам не нужно: хватит того, что объясняют в школе. 

«Математика учит нас не бояться нестандартных задач, помогает развивать абстрактное и критическое мышление. В перспективе она открывает двери в востребованные профессии, в том числе в IT, —  рассказывает Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России. — Олимпиада устроена так, чтобы ученикам хотелось ее пройти: вместо привычных заданий и двойных листочков мы используем игровые сюжеты и удобную технологичную платформу. Хочется показать, что математика может быть и такой, чтобы школьники по-новому взглянули на предмет и почувствовали интерес».

Задания олимпиады подготовлены Центром педагогического мастерства Департамента образования города Москвы и протестированы в нескольких школах.

Пробный тур олимпиады пройдет с 9  по 28 февраля, основной – с 1 по 14 марта. В ходе пробного тура дети смогут потренироваться в решении интерактивных задач и познакомиться с устройством платформы. Этот тур необязательный, в нём нет ограничений по времени, а на выполнение каждого задания дается три попытки. Также подготовиться к олимпиаде можно с помощью голосового помощника Алиса от Яндекса. Для этого нужно включить Алису на любом устройстве и сказать ей «Запусти навык «Я люблю математику»». Она предложит несколько задач для тренировки.

В основном туре олимпиады заданий будет больше, на их решение будет выделено только 60 минут, а на проверку их можно будет отправить только один раз. Начать решать задачи можно в любое удобное время.

Как и в прошлом году, проводниками ребят в мир одного из самых сложных школьных предметов станут герои популярного мультфильма «Фиксики». Фиксики – маленькие человечки, живущие в бытовых приборах, которые хорошо разбираются в технике и умеют её ремонтировать.  С ними решать интерактивные задачи будет веселее. Сюжет олимпиады строится вокруг близнецов Фрика и Гика: нужно помочь новеньким адаптироваться в школе, решая вместе с ними математические задания. 

По итогам олимпиады школьников наградят сертификатами участников, призёров и победителей. Педагоги, чьи классы особенно отличатся, получат благодарственные письма от организаторов. Учителя, родители и дети смогут поучаствовать в розыгрыше призов. Подробнее — на сайте олимпиады. 

Справка: 

Яндекс.Учебник – бесплатный российский сервис для учителей с заданиями по русскому языку (1–6 классы), математике (1–6 классы), окружающему миру (1-4 классы), информатике (7 класс) и творческими заданиями (музыка, культура 1–11 класс). Сервис позволяет учителю экономить время на подготовке к занятиям и проверке заданий, обеспечить персонализацию и индивидуализацию образовательного процесса, создавать подборки карточек с заданиями, направленными на отработку предметных навыков у детей. Яндекс.Учебник — часть Образовательной инициативы Яндекса, программы улучшений образовательной среды с помощью технологий. 

Центр педагогического мастерства Департамента образования и науки города Москвы организует работу по развитию таланта московских школьников, а также координирует проведение первых трех этапов всероссийской олимпиады школьников и олимпиад, входящих в Перечень Минобрнауки России, организатором которых выступает Департамент образования и науки города Москвы.

«Фиксики» — российский анимационный проект с десятилетней историей, который лидирует в жанре edutainment («обучение через развлечение»). Уже выпущено  более 170 эпизодов сериала «Фиксики» и два полнометражных фильма. В 2019 году «Фиксики» получили престижную премию «За верность науке» как лучший детский проект. 

Может быть интересно

Как изменится заработная плата учителей и воспитателей в 2021 году?

С 1 января 2021 года педагоги ожидали изменений в системе расчета заработной платы. Ожидания были и тревожными, и с надеждой на улучшение. Итак, изменения вступили в силу. 

Подводим итоги. Знакомим с новой системой оплаты труда учителей, воспитателей, преподавателей.

4 минуты 88516 983

Учиться, учиться и учиться... А с Razvitum это не только познавательно, но и увлекательно!

Представляем вашему вниманию статью, в которой о наших бесплатных курсах пишет канал Яндекс Дзена "Воспитатель онлайн". Это история реального  педагога, воспитателя детского сада. 

4 минуты 6288 9