Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Как на практике уверенно перейти на новые ФГОС НОО и ФГОС ООО
1 минута 3258 35

Как на практике уверенно перейти на новые ФГОС НОО и ФГОС ООО

Обновленные ФГОС третьего поколения начинают действовать уже с 1 сентября 2022 года, когда на них переходят 1 и 5 класс. Процесс перехода продлится 5 лет. Педагогам потребуется скорректировать образовательные программы, рабочие программы, активно внедрять в образовательный процесс проектную деятельность и формирование функциональной грамотности обучающихся в соответствии с современными тенденциями развития образования. 

Многие скажут: "Мы итак всё это уже делали!" И будут правы, но не совсем. Так в чём же предметная, "осязаемая", разница? Давайте разберемся.

Но в начале немного освежим ключевую информацию о внедрении новых ФГОС.

 

Три ключевых факта о ФГОС третьего поколения

 

✅ Изменения коснулись только ФГОС ООО и ФГОС НОО. Учителя старших классов и педагоги дошкольных учреждений пока будут работать по-старому.

✅ Новые ФГОС утверждены в мае 2021 года, а начинают действовать с 1 сентября 2022 года (Приказы Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 и № 287). 

Школам дается чуть больше года, чтобы обеспечить базу для спокойного внедрения изменений: наладить всю методическую работу, привести в соответствие программы, учебные планы, подготовить педагогов.

Актуальное, практико-ориентированное повышение квалификации по ФГОС 2021 здесь>>>

 Ниже расскажем, что же в нем такого особенного.

Стоимость обучения со скидкой 60% - 1220 ₽ (72 ак.ч).

Или 850 ₽, 👑 если Вы уже учились у нас на платных программах в период с 1 января 2021 года по сегодня. 

Детали - в чате или по телефону (кнопка "Заказать звонок").

 

✅ Что изменилось?  На самом деле необходимо понимать, что новый ФГОС основан на тех же принципах, что и предыдущий. Изменения главным образом направлены на уточнение и конкретизацию различных аспектов образовательного процесса, с которыми все уже знакомы.

  • В частности конкретизированы требования к образовательным результатам. Так, для уроков литературы прописаны произведения, которые должны прочитать школьники для достижения конкретных образовательных результатов. На рисунке – выдержка из ФГОС ООО.

 

 

И еще:

  • Второй иностранный язык исключен из списка обязательных предметов.
  • Каждой школе необходимо будет разработать новую «Программу воспитания» (вместо программы духовно-нравственного развития и воспитания, программы формирования экологической культуры и здорового образа жизни – в начальной школе, а также вместо программы воспитания и социализации обучающихся – в средних классах).

 

Обязательно ли учителям проходить повышение квалификации по ФГОС третьего поколения?

Кто-то из коллег скажет, что раньше именно так и работал, как требует обновленный ФГОС. 

Действительно, если не вдаваться в детали, то изменения незначительны. Но ловушка в том, что ключевая ставка в обновленных ФГОС сделана на конкретику и детали. Ранее использованные шаблоны в большинстве своем не подойдут.

Существенная нагрузка ляжет на методическую службу учреждения, которая должна обстоятельно подойти к переработке программ и внедрять изменения в тесной связке с учителями. Надеемся, Вам с методистами повезло.

А чтобы помочь учителям разобраться с деталями внедрения ФГОС третьего поколения и понять, как это может быть реализовано на практике, наши методисты подготовили два актуальных курса: по реализации ФГОС НОО >>> и по реализации ФГОС ООО>>>

 

В программе обучения на ПК по ФГОС третьего поколения:

📌Вся необходимая теория, без избыточности и «воды».

📌Обзор ключевых изменений, принятых в 2021 году: от разработки образовательных программ до акцента на проектной деятельности и функциональной грамотности.

📌Практические алгоритмы: по переходу школы на новый ФГОС, организации методической поддержки педагогов, выстраивания работы с родителями, оценки готовности школы.

📌Шаблоны и образцы документов:

  • Шаблон для создания приказа и положения о рабочей группе.
  • Пример положения о рабочей программе для разработки собственного положения вашей школы.
  • Пример приказа о разработке ООП.
  • Образец плана по введению в школе ФГОС-2021
  • Пример памятки для родителей.

И не забудьте, что Вам полагается скидка 60%!

 

Если полезно, нажмите «Аплодировать». Будем знать 😉

Источник фото, использованного на обложке.

Может быть интересно

Как иностранным гражданам пройти повышение квалификации или переподготовку в России ?

Периодически в нашем центре проходят обучение граждане стран СНГ. Это актуально, если педагог планирует устраиваться на работу в России.

Пошагово расскажем, как учителю, воспитателю, педагогу дополнительного образования, будучи гражданином другой страны, привести свою квалификацию в соответствие с требованиями российского законодательства.

4 минуты 7488 19