Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Как иностранным гражданам пройти повышение квалификации или переподготовку в России ?
4 минуты 920 15

Как иностранным гражданам пройти повышение квалификации или переподготовку в России ?

Периодически в нашем центре проходят обучение граждане стран СНГ. Это актуально, если педагог планирует устраиваться на работу в России.

Пошагово расскажем, как учителю, воспитателю, педагогу дополнительного образования, будучи гражданином другой страны, привести свою квалификацию в соответствие с требованиями российского законодательства.

 

Что проходить педагогу с зарубежным гражданством в России - переподготовку или повышение квалификации?

 

Каждое государство работает по своим образовательным стандартам. В России это Федеральный государственный стандарт (ФГОС) - отдельно для дошкольного образования и общего. А также Федеральные государственные требования (ФГТ) для сферы дополнительного образования детей. 

Чтобы педагог вел профессиональную деятельность согласно этим стандартам, необходима специальная профессиональная подготовка.

Поэтому все педагоги, работающие в российских образовательных учреждениях, регулярно (как минимум, раз в три года) повышают свою квалификацию   или, при необходимости, проходят переподготовку.

 

Нужна ли педагогу переподготовка, определяется требованиями профессионального стандарта для конкретной должности ( профстандарт «Педагог» для воспитателей и учителей можно скачать в прикреплении к этой статье) или ЕКС для педагогических должностей ( если стандарт для данной должности не разработан). Более подробно можно почитать здесь >>> https://rg.ru/2010/10/20/teacher-dok.html

Скорее всего, если педагог устраивается в России на ту же должность, что была у него ранее, то переподготовка не потребуется. А вот актуальные курсы повышения квалификации пройти не мешало бы. 

 

Однако обратите внимание, что Ваше специальное образование должно в этом случае подпадать под действие международных договоров о взаимном признании (полный перечень - в письме МИД России от 19.06.2012 № 9333/дп), а также быть представлено в перечнях, установленных Правительством РФ:

  • Перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации (утв. распоряжением Правительства РФ от 30.12.2015 № 2777-р).
  • Перечень иностранных научных организаций и образовательных организаций, которые выдают документы об ученых степенях и ученых званиях, признаваемых в Российской Федерации (утв. распоряжением Правительства РФ от 05.04.2016 № 582-р).

Также, согласно ч. 13 ст. 107 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемые в Российской Федерации, должны быть легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

 

Может ли в принципе гражданин иностранного государства работать в Российской образовательной организации? Это определяется рядом законодательных актов. Подробно можно посмотреть здесь>>> Как правило, кадровики на местах ориентируются в этих требованиях.

Итак, Вас готовы принять на работу и Вы собираетесь повысить квалификацию или пройти переподготовку. Как это сделать?

 

Как иностранному гражданину пройти повышение квалификации или переподготовку в Санкт-Петербургском центре дополнительного профессионального образования?

 

Действуйте по следующему алгоритму.

Шаг 1. Вам необходимо уточнить, признается ли Ваш диплом на территории РФ. Есть несколько способов получить данную информацию:

1)обратиться в уполномоченную организацию ФГБНУ "Главэкспертцентр" в г. Москве за консультацией по телефону +7(495) 317-17-10. 

2) уточнить наличие Вашего ВУЗа в перечне иностранных образовательных  организаций, которые выдают документы об образовании и/или квалификации, признаваемые в РФ, утвержденном Правительством РФ 19 сентября 2013 г. №1694-р.

Шаг 2. В случае, если Ваш диплом не признается в РФ, возможны два варианта:

  • Пройти процедуру признания диплома до начала обучения, предоставить нам Свидетельство о признании, и, по завершении курса получить диплом (или удостоверение) о прохождении дополнительной образовательной программы.
  • Не проходить процедуру признания диплома и получить  по завершении курса справку об обучении. Однако не каждого работодателя этот вариант утроит.

 

Обращаем Ваше внимание, что всем гражданам, получившим образование за рубежом, необходимо предоставить нотариально заверенный в установленном порядке перевод на русский язык своего документа об образовании (в случае, если в документе отсутствует текст на русском языке и/или если печать образовательного учреждения, выдававшего документ об образовании, не на русском языке).

 

Законодательные акты, регулирующие вопросы признания иностранных дипломов в России: 

  • Федеральный закон №273-ФЗ "Об образовании в РФ" (статья 107) от 29.12.2012г.
  • Распоряжение Правительства РФ от 19 сентября 2013г. №1694-р.
  • Распоряжение Правительства РФ от 27.02.2014г. №272-р.

 

Как оплатить повышение квалификации или переподготовку? Будет ли скидка?

Мы предоставим Вам максимально возможную скидку по нашей бонусной программе. Подробнее - здесь>>> Если предусмотрены более выгодные сезонные акции, специалист проинформирует вас при оформлении заявки.

На текущий момент (март 2022 года) бонусная программа предполагает скидки от 40% на повышение квалификации и от 50% на переподготовку. 

Скидка рассчитывается автоматически внутри самой заявки. При увеличении количества курсов в заявке скидка растет. Поэтому слушатели часто объединяются с коллегами и подают групповые заявки.

Попробуйте добавить в заявку программы, покликать на количество слушателей и способы оплаты (Физические лица/Юридические лица) -  и увидите, как меняется расчет👇

 

Оплата производится на сайте (или по сгенерированному счету – для юр.лиц) в процессе оформления заявки. Просто следуйте подсказкам системы.

Алгоритм подачи и оплаты заявки:

  1. Сначала >>>ВЫБЕРИТЕ ПРОГРАММЫ В КАТАЛОГЕ<<<, добавьте в заявку и заполните данные слушателей.
  2. Затем нужно подгрузить документы для зачисления слушателей. Приемная комиссия проверит их в течение одного дня и уведомит Вас о результате – по электронной почте и в личном кабинете на сайте.
  3. После принятия документов приемной комиссией становится доступна оплата. Как только оплата поступает, открывается доступ к учебным материалам (в течение одного рабочего дня).

А если сеть вопросы, наши тьюторы всегда помогут.  И программу подберут, и скидку максимальную предложат и заявку оформят, и даже тест итоговый помогут сдать.

Чтобы связаться с тьюторами, напишите в окошко чата на сайте>>> или закажите обратный звонок >>>

😉С радостью ответим на любой вопрос и поможем с оформлением!

Источник фото на обложке.

Может быть интересно

Документы, необходимые для начала обучения

Заполненное заявление на обучение, сканированный диплом о высшем или среднем профессиональном образовании с приложением и сканированную главную страницу паспорта. В случае, если менялась фамилия, необходимо предоставить справку из ЗАГСа, или свидетельство о браке, подтверждающее смену фамилии
0 минут 1423 1