Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Кто может обучаться по программам повышения квалификации и профессиональной  переподготовки?
3 минуты 34198 29

Кто может обучаться по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки?

Что нужно для того, чтобы вас зачислили на программы повышения квалификации или программы профессиональной переподготовки. Одного стремления к знаниям мало. Придется предоставить диплом о среднем профессиональном или высшем образовании. Откуда такое требование? Давайте разберемся. 

АНО «СПБ ЦДПО» может зачислить на программы дополнительного профессионального образования исключительно лиц, имеющих или получающих высшее или среднее профессиональное образование. 

Требование пункта 3 статьи 76 Закона № 273-ФЗ: 

«К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование».

Это требование не о допуске к итоговой аттестации или об условии выдачи документа. Это — требование для допуска к обучению!   

Теперь мы знаем, что одним из условий для зачисления на программы повышения квалификации является наличие, как минимум, начального или среднего профессионального образования. Давайте рассмотрим какие учебные заведения попадают под этот статус и какие документы они выдают?

Согласно ст.108 Федерального закона «Об образовании в РФ»начальное образование (НПО) приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). 

К учреждениям начального профессионального образования относятся: профессиональные училища, профессиональные лицеи (центры непрерывного профессионального образования), учебно-курсовые комбинаты, учебно-производственные центры, технические школы. Учреждение НПО, имеющие государственную аккредитацию и выдающие выпускникам, прошедшим аттестацию, документ (диплом) государственного образца об уровне образования и квалификации по профессии. Так что, если вы заканчивали одно из этих учреждений и имеете диплом, то путь к освоению дополнительных профессиональных программ вам открыт.

К учреждениям среднего профессионального образования (средним специальным учебным заведениям) относятся техникум, колледж, техникум-предприятие. Учащимся выдается также диплом установленного образца. 

Кого не допустят к обучению?

Лица, получившие свидетельства об уровне квалификации, справки об обучении  в образовательных учреждениях, аттестаты о присвоении квалификации (разряда, класса, категории) по профессиям, а также лица, прошедшие обучение в одногодичных педагогических классах при средних общеобразовательных школах по подготовке воспитателей дошкольных учреждений, не могут быть допущены к освоению дополнительных профессиональных программ.

Вместо вывода...

Полагаем, что статья вам помогла немного разобраться, какие документы нужны для поступления на дополнительны профессиональные программы и кто может повышать квалификацию и проходить профессиональную переподготовку. А вот бесплатные курсы и вебинары можно проходить без предъявления документов об образовании, поэтому приглашаем на Платформу Развитум.

В следующей статье мы поговорим о том, что выбрать: повышение квалификации или профессиональная переподготовку, чем они друг от друга отличаются, в чем преимущества дистанционного обучения по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации,  и что такое нострификация,  и кому она нужна. 

 

Может быть интересно

Особенности регистрации иностранных граждан на бесплатные курсы Развитум

Бесплатные курсы в Развитум проходят не только педагоги России, но и граждане действующих и бывших стран СНГ, приехавшие работать в российских образовательных учреждениях. 

Как иностранному гражданину зарегистрироваться на Платформе бесплатного обучения Развитум и получить именной сертификат по каждому курсу? Рассказываем в статье.

3 минуты 5461 17

Как иностранным гражданам пройти повышение квалификации или переподготовку в России ?

Периодически в нашем центре проходят обучение граждане стран СНГ. Это актуально, если педагог планирует устраиваться на работу в России.

Пошагово расскажем, как учителю, воспитателю, педагогу дополнительного образования, будучи гражданином другой страны, привести свою квалификацию в соответствие с требованиями российского законодательства.

4 минуты 7446 19