Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Можно ли у вас учиться, если у меня диплом другого государства?
0 минут 681 2

Можно ли у вас учиться, если у меня диплом другого государства?

Вам необходимо уточнить, признается ли Ваш диплом на территории РФ. Есть несколько способов получить данную информацию:

1)обратиться в уполномоченную организацию ФГБНУ "Главэкспертцентр" в г. Москве за консультацией по телефону +7(495) 317-17-10. 

2) уточнить наличие Вашего ВУЗа в перечне иностранных образовательных  организаций, которые выдают документы об образовании и/или квалификации, признаваемые в РФ, утвержденном Правительством РФ 19 сентября 2013 г. №1694-р.

В случае если, Ваш диплом не признается в РФ, возможны два варианта:

·пройти процедуру признания диплома до начала обучения, предоставить на Свидетельство о признании, и по завершении курса получить диплом (или удостоверение) о прохождении дополнительной образовательной программы

 

· не проходить процедуру признания диплома и получить  по завершении курса справку об обучении.

Обращаем Ваше внимание, что всем гражданам, получившим образование за рубежом, необходимо предоставить нотариально заверенный в установленном порядке перевод на русский язык своего документа об образовании (в случае, если в документе отсутствует текст на русском языке и/или если печать образовательного учреждения, выдававшего документ об образовании, не на русском языке).

Законодательные акты, регулирующие вопросы признания иностранных дипломов в России: 

·Федеральный закон №273-ФЗ "Об образовании в РФ" (статья 107) от 29.12.2012г.

·Распоряжение Правительства РФ от 19 сентября 2013г. №1694-р.

 

·Распоряжение Правительства РФ от 27.02.2014г. №272-р.

Может быть интересно

Особенности регистрации иностранных граждан на бесплатные курсы Развитум

Бесплатные курсы в Развитум проходят не только педагоги России, но и граждане действующих и бывших стран СНГ, приехавшие работать в российских образовательных учреждениях. 

Как иностранному гражданину зарегистрироваться на Платформе бесплатного обучения Развитум и получить именной сертификат по каждому курсу? Рассказываем в статье.

3 минуты 5396 17

Как иностранным гражданам пройти повышение квалификации или переподготовку в России ?

Периодически в нашем центре проходят обучение граждане стран СНГ. Это актуально, если педагог планирует устраиваться на работу в России.

Пошагово расскажем, как учителю, воспитателю, педагогу дополнительного образования, будучи гражданином другой страны, привести свою квалификацию в соответствие с требованиями российского законодательства.

4 минуты 7365 19