Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Мастер-класс "Необычное рисование"
4 минуты 27349 6667

Мастер-класс "Необычное рисование"

СКАЧАТЬ МАСТЕР-КЛАСС С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ

Необычное рисование

Мастер-класс по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных способов изображения

автор: Колесова Т.А.,

воспитатель МБДОУ детский сад № 402 «Золотая рыбка», г. Нижний Новгород

В нашем д/с № 402 «Золотая рыбка» г. Нижнего Новгорода, я работаю воспитателем. В моей группе ребята 3-4 лет. Я сама люблю рисовать и хочу этому научить ребят. Использование нетрадиционных техник изображения позволяет преодолеть чувство страха и выразить маленькому художнику в рисунке свои чувства и эмоции, вселяют уверенность в свои силы, развивают мелкую моторику, пробуждают интерес к рисованию.

«Необычное рисование» вызывает интерес у детей любого возраста, а особенно тогда, когда рядом папа и мама. Предлагаю Вам окунуться вместе с ребёнком в мир интересных открытий!


С чего же мы начнём? А вот возьмём и будем рисовать… пальчиками.

Нам понадобятся: краски - гуашь, вода, небольшие ёмкости для разведения красок, салфетки.

Что мы делаем: разводим в нескольких ёмкостях краску. Вместо кисточки-пальчики, у каждого - свой цвет. Пальчиками рисуем любое изображение: «Цветок», «Рыбка», «Бусы для любимой куклы», «Снежинки» и другие.


 «Весёлые ладошки»

Нам понадобятся: краски - гуашь, вода, ёмкости для разведения краски (одноразовые тарелочки), салфетки.

Что мы делаем: Вместо кисточки-рука, если смазать ладошку краской, то она оставит на бумаге интересный отпечаток. В нём можно увидеть удивительные образы. Наши ладошки умеют превращаться в: «Солнышко», «Заборчик», «Волшебный цветок», «Ёжика», «Бабочку». И многое другое можно нафантазировать вместе с малышом.


«Рисование поролоновым тампоном и ватными палочками»

Нам понадобятся: краски - гуашь, вода, поролоновые тампоны, ватные палочки.

Что мы делаем: рисуем на листе небольшой набросок карандашом. Затем окунаем тампон или ватную палочку в краску и печатаем: «Снеговика», «Облачко», «Цыплёнка» и другое.


 «Смешные кляксы»

Нам понадобятся: краски-гуашь, вода, широкие кисти или поролоновые тампоны, вода, фломастеры или цветные карандаши.

Что мы делаем: складываем альбомный лист пополам. На одну половинку наносим цветные пятна, лист должен быть хорошо смочен водой.Лист складываем, через некоторое время открываем и смотрим, что получилось? Постарайтесь увидеть в отпечатке вместе с ребёнком какой-либо образ. Потом дорисуйте детали фломастером или карандашом.


«Зубная краска»

Нам понадобятся: тонированный лист бумаги, тюбик зубной пасты, простой карандаш.

Что мы делаем: на тонированном листе бумаги намечаем простым карандашом лёгкие контуры деревьев, домов, сугробов. Медленно выдавливая зубную пасту, пройти ею по контурам.

«Волшебный рисунок»

Нам понадобятся: восковые мелки, свеча или кусочек мыла, альбомный лист, краска, вода, широкая кисть или поролоновый тампон.

Что мы делаем: на белом листе бумаги рисуем любое изображение с помощью свечи, восковых мелков или кусочка мыла. Ваш рисунок-«невидимку» отдаём ребёнку. Закрашивая лист краской, рисунок начинает проявляться.

Совместное творчество поднимает настроение, повышает у ребёнка интерес к рисованию, развивает фантазию.

Желаем Вам творческих успехов!

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 924 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6168 676