Понятие «творчество» определяется как деятельность, в результате которой ребёнок создаёт новое, оригинальное, проявляя воображение, реализуя свой замысел, самостоятельно находя средство для его воплощения.
Лепить – поработав пальцами, что-нибудь создавая (пусть сначала это просто шар, колобок), ребёнок непосредственно познаёт реальную действительность. Занятия лепкой способствуют развитию чувства осязания обеих рук. Стараясь как можно точнее передать форму, ребёнок активно работает пальцами, причём чаще всего десятью, а это, как известно, способствует развитию речи. Самое главное заключается в том, что лепка является – эффективным средством для развития у детей творческой и умственной активности.
Литюкова Любовь Алексеевна, педагог дополнительного образования первой категории Центра детского творчества г. Волгодонска приглашает нас на мастер-класс Лепка из глины «Зайка», считая, что и в наши дни глиняные изделия обладают огромной силой эмоционального воздействия и являются хорошей основой для формирования духовного мира ребёнка.
Любовь Алексеевна о себе и своей профессии:
"Основная цель образовательного процесса - это развитие творческих способностей воспитанников средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Воспитанники моего творческого объединения являются лауреатами и дипломантами конкурсов и выставок детского творчества. Я постоянно повышаю свой профессиональный уровень: освоила компьютерные технологии, выступаю на научно-практических конференциях, методических объединениях, в телевизионной программе «Переменка»".