Дорогие друзья, сегодня мы рады представить вам Лобаду Елену Геннадьевну, воспитателя МБОУ «НШ- детский сад №37» г. Сургут. Сегодня Елена Геннадьевна с удовольствием поделится своим профессиональным опытом проведения занятий для детей старшего дошкольного возраста. Данный материал будет интересен родителям, воспитателям ДОУ, педагогам дополнительного образования.
Комментарии к статье от Елены Геннадьевны:
«Рада представить вам конспект занятие для детей старшего дошкольного возраста, где есть возможность поэкспериментировать, получить и закрепить информацию опытным путем.»
Полезного чтения...
Интегрированная открытая НОД в старшей группе «Почему в космос летают на ракете».
Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация, здоровье и физическая культура.
Цель: Познакомить детей с принципом действия реактивного двигателя.
Задачи:
- Уточнить представления детей о Солнечной системе: о планетах, звёздах.
- О значении воздуха для полёта.
- Формировать познавательные интересы.
Оборудование: Большая карта «Солнечная система», изображение ракеты, коллаж «Всё, что летает».
Раздаточный материал: листы бумаги, воздушные шары. Словарная работа: Солнечная система, звёзды, планеты, сопло, реактивный двигатель, земное притяжение, атмосфера, космическое пространство.
Предварительная работа: чтение книг о космосе, совместное с родителями изготовление наглядного пособия «Солнечная система», беседы на тему: «Наш дом – Земля», сюжетно-ролевая игра «Космические путешественники».
Ход непосредственно образовательной деятельности.
- Ребята, какой праздник наша страна скоро будет отмечать?
Ответы детей
- А что произошло в этот день?
- Кто был первым космонавтом, побывавшим в космосе?
- Кто из вас хотел бы слетать в космос?
- А на чём можно это сделать?
На ракете.
- Почему нельзя слетать в космос на самолёте? (Ответы детей)
Потому что самолёт взлетает и летит, как бы опираясь крыльями на воздух, как это делают и птицы.
- Чтобы это представить, давайте сделаем из листка бумаги самолёт и отправим его в полёт. (Изготовление самолёта) Что видите?
- В космос попасть не так-то просто. Помните, мы говорили с вами о силе тяготения? Земля наша очень сильная: всё притягивает к себе и никуда от себя не отпускает. Чтобы преодолеть земное притяжение надо очень быстро лететь. И только у ракеты есть такой мощный двигатель, который может разогнаться до нужной скорости. Почему?
- Благодаря особому двигателю ракеты – реактивному. (Рассматривание изображения ракеты) Перед стартом баки ракеты загружают горючим. По команде «Зажигание!» горючее вспыхивает и начинает гореть, превращаясь в раскаленный газ. Газ с огромной силой вырывается через узкое отверстие в днище ракеты – сопло. Струя газа летит в одну сторону, а ракета от его толчков – в противоположную. Струёй газа управляют с помощью руля и ракета летит в нужном направлении. Хотите увидеть, как работает реактивный двигатель?
- Надуйте воздушные шарики и крепко сожмите горлышко.
Что внутри шарика? (Воздух) Воздух внутри шарика не может вырваться наружу. Разожмите пальцы. Что изменилось?
Воздух устремился наружу и шарик полетел в противоположном направлении от выходящей из него воздушной струи.
Физкультминутка.
Ты сегодня космонавт.
Начинаем тренировку.
Не зевай по сторонам.
Чтобы сильным стать и ловким.
Предлагаю отправиться в полёт. Что нам для этого нужно? (Карта)
- Давайте рассмотрим карту нашей Солнечной системы: Что вы видите на карте? Какие планеты вы узнали? Какие звёзды вам знакомы? Сколько планет у нашей системы? На какую планету полетим?
Игра с шарами – «Чья ракета быстрее долетит».
В заключении предлагаю детям зарисовать принцип работы реактивного двигателя на примере опыта с шарами.