Дорогие друзья, мы рады представить вам Сапронову Анну Юрьевну, воспитателя ГБОУ №792 ЮЗАО г. Москвы. Сегодня Анна Юрьевна с радостью предлагает вашему вниманию досуг: «Осень-кладовая здоровья». Данный материал будет интересен педагогам ДОУ.
Краткий комментарий к статье от Анны Юрьевны:
«Цель: закрепить понятия «овощи», «фрукты», умения их отличать. Развивать мышление, речь, творческие способности. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, аккуратность в работе».
Творческого чтения…
Досуг: «Осень-кладовая здоровья»
Цель
- закрепить понятия «овощи», «фрукты», умения их отличать,
- развивать мышление, речь, творческие способности,
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью, аккуратность в работе
Задачи:
Используя художественные и выразительные средства (чтение литературы) познакомить детей с дарами осени.
Познакомить детей с заболеваниями, которые они могут приобрести в случае несоблюдения правил гигиены и здорового питания, (использовать плакаты, видеофильмы).
Оформить выставку из работ детей по теме «Осень-кладовая здоровья».
Оборудование:
- предметные картинки с изображением овощей и фруктов.
- муляжи овощей и фруктов
- корзины для игры с медведем
- настоящие овощи и фрукты
- нарисованные корзины на ватмане для аппликации
- вырезанные силуэты фруктов, овощей, клей, кисточки, салфетки, клеенки на каждого ребенка
Предварительная работа:
- знакомство с овощами и фруктами (занятие «Дары осени», индивидуальные беседы, рассматривание иллюстраций),
- оформление уголка природы (дети приносят настоящие овощи и фрукты),
- чтение и инсценировка стихотворения Ю.Тувима «Овощи»
- игра «что попало к нам в роток»
Ход занятия:
Вводная часть.
Сегодня мы продолжим с вами разговор об осени и её дарах.
Основная часть:
Дети сидят на стульчиках около фланелеграфа.
Ребята, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.
Мы завершаем тему осени, и на прощанье вспомним, что нам дарит осень.
(Чтение стихов детьми про осень)
Воспитатель: Мы с вами много говорили об овощах и фруктах.
Давайте, пробуем отгадать загадки (звучат загадки про овощи и фрукты)
Воспитатель: Молодцы ребята, загадки вы отгадали.
А какие стихи вы знаете про овощи и фрукты.
(чтение стихов детьми)
Воспитатель: Ребята, вы столько много стихотворений знаете про овощи и фрукты, а чем же они полезны для здоровья?
(ответы детей: хоровые и индивидуальные)
Воспитатель: Теперь мы с вами знаем, какую пользу приносят овощи и фрукты. Давайте мы засолим капусту на зиму.
Физминутка: Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трем, трем
Мы капусту солим, солим
Мы капусту мнем, мнем
Воспитатель: Ну вот, теперь нам не страшна зима.
Стук в дверь: Входит мишка.
Мишка: (Громко кричит) Здравствуйте, это группа «почемучки». Я пришёл к вам за помощью. Говорят, что вы очень хорошо знаете, чем отличаются овощи от фруктов.
Воспитатель: Это хорошо, что ты к нам пришёл. Ну почему ты так кричишь?
Мишка: Я так привык говорить, чтоб меня все слышали.
Воспитатель: Ребята, скажите мишке наше правило.
Дети хором: Громко ты не говори уши, горло береги.
Разговаривай потише всёравно тебя услышим.
Мишка: Ой, и вправду у меня горло побаливает. Буду разговаривать потише.
Воспитатель: Ну, что у тебя случилось Миша?
Мишка: Меня Филя и Степашка пригласили на день рождения. Подарки я им купил. Филя любит овощи, а Степашка фрукты. Но вот беда в мешке всё перепуталось, помогите мне, пожалуйста, разложить всё в корзины правильно.
Воспитатель: Не огорчайся, мишка мы тебе поможем.
Воспитатель: Ребята, нам надо вспомнить, что мы знаем об овощах и фруктах.
(проводится игра «что где растёт» воспитатель показывает детям картинки, если это овощ присядем, если фрукт помашем ручками)
После игры ребята помогают мишке разложить овощи и фрукты по корзинам.
(Два ребёнка помогают мишке, можно использовать хоровые ответы)
Мишка: Спасибо вам ребята. Я знал, что вы мне поможете.
Воспитатель: Миша, а почему ты в перчатках?
У нас не холодно, можешь снять перчатки.
Миша: Да это мне мама надела их. Чтобы я ногти не грыз и пальцы в рот не брал.
Воспитатель: Ай, ай, ай, Миша. Разве ты не знаешь, почему нельзя грызть ногти?
Кто из ребят расскажет мишке, почему нельзя грызть ногти и обязательно надо мыть руки перед едой.
Ответы детей: это не красиво. Под ногтями много микробов, можно заболеть.
(Появляется микроб)
Микроб: Я слышал, здесь про меня говорили. Я рад с вами познакомиться и подружиться. Я очень люблю детей, которые не любят чистить зубы, едят чипсы, конфеты, грызут ногти.
Ой, чуть не забыл, я вам фантики принёс от конфет
Воспитатель: молодец, какой. Ты, наверное, долго их собирал.
Микроб: Да, нет, это я утром все конфеты съел, а фантики вам принёс.
Воспитатель: А ты дома кашу ел?
Микроб: Да нет, я кашу не люблю, я только сладенькое люблю.
Воспитатель: ребята, разве можно есть столько конфет.
Дети: нет. Конфеты и другие сладости можно есть после обеда понемногу. А то может заболеть живот и зубы.
Микроб: ха-ха-ха слушайте больше. Зубы болят от морковки, капусты и яблок.
Дети: чтобы быть здоровыми, дары бери садовые.
-Тот, кто много ест морковки, станет сильным, крепким, ловким.
-Тот, кто любит горький лук, вырастает быстро вдруг
-Кто капусту очень любит, тот всегда здоровым будет.
Микроб: ой не могу, рассмешили.
В мире лучшая награда, это плитка шоколада.
Дети: В мире лучшая награда, это ветка винограда
Микроб: Знайте дамы, госпорда «сникерс» лучшая еда.
Дети: Будешь, сникерс кушать сладкий зубы будут не в порядке.
Микроб: я собою очень горд. Я купил сегодня торт.
Дети: Фрукты, овощи полезней, защитят от всех болезней.
Микроб: Какие упрямые дети. Такие правильные. Чистенькие. А я вот сейчас посмотрю, какие вы правильные. Кто со мной подружиться, тому дам сникерс
Мишка: ой ребята, лучше подружитесь со мной. Я вас вкусными и полезными фруктами угощу, а микроба мы сейчас одолеем. Я его смою. Водой полью.
Микроб: Бедный, я бедный.
Дети: Ты микроб, ужасно вредный. Не хотим дружить с тобой. У ходи к себе домой.
(Медведь поливает микроба водой, микроб убегает и бросает фразу)
Микроб: Я с вами не прощаюсь, я к вам ещё вернусь.
Воспитатель: Ну, вот мы и справились с неприятным элементом. Ребята, а чтобы микроб к нам не вернулся, давайте запомним правило: моем руки перед едой, кушаем больше фруктов и овощей обязательно моем их горячей водой. Не грызём ногти. И тогда ни какой микроб нам не страшен.
Миша: Ребята, вы такие молодцы, я хочу вас угостить вкусными фруктами.
(После угощенья медведь уходит)
Мишка: Спасибо вам, что вы мне помогли. Досвиданья, ребята.
Воспитатель: Ну, вот ребята, мы с вами и Мише помогли и микроба прогнали. Давайте теперь соберём свою кладовую здоровья.
(Проводится аппликация).