Дорогие друзья, мы рады представить вам Мясникову Елену Константиновну, воспитателя МБДОУ детский сад № 128 г. Иркутска Иркутской области. Сегодня Елена Константиновна с удовольствием предлагает вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с социальной действительностью. Данный материал будет интересен педагогам и родителям.
Краткий комментарий к статье от Елены Константиновны:
«Цель: развивать экологическую воспитанность у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с животным миром Прибайкалья. Задачи: продолжать знакомить детей с животными, живущими в Прибайкалье; развивать и поощрять у детей познавательную активность, интерес к познанию нового; познакомить детей с детской писательницей Приангарья, сотрудницей Байкало-Ленского заповедника С. Бунтовской, расширять интерес к их литературе, произведениям о природе Прибайкалья; развивать логическое мышление, умение делать умозаключения; формировать основные экологические понятия; подвести детей к осознанию необходимости гуманного отношения к природе родного края; воспитывать любовь и гордость к Сибирскому краю».
Увлекательного чтения…
«Ознакомление детей с животным миром Прибайкалья посредством посещение детской библиотеки»
Цель: развивать экологическую воспитанность у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с животным миром Прибайкалья.
Задачи:
- продолжать знакомить детей с животными, живущими в Прибайкалье;
- развивать и поощрять у детей познавательную активность, интерес к познанию нового;
- познакомить детей с детской писательницей Приангарья, сотрудницей Байкало-Ленского заповедника С. Бунтовской, расширять интерес к их литературе, произведениям о природе Прибайкалья;
- развивать логическое мышление, умение делать умозаключения;
- формировать основные экологические понятия;
- подвести детей к осознанию необходимости гуманного отношения к природе родного края;
- воспитывать любовь и гордость к Сибирскому краю;
Предварительная работа:
- беседы о природе родного края (растения, животные);
- знакомство с детским журналом «Сибирячок» и его главным героем;
- чтение книг, сказок С. Бунтовской с просмотром иллюстраций;
- размещение в уголке краеведения портретов, книг детских писателей Приангарья.
- изобразительная деятельность: рисование животных из понравившихся произведений, «Обложка для книги» по прочитанному произведению; лепка животных родного края;
- наблюдения на прогулке за птицами, растениями, насекомыми;
- сюжетно-ролевые игры: «Библиотека», «Зоопарк», «Путешественники», «Отдых на природе»;
- выставка детских рисунков, книжек-малышек по прочитанным сказкам детской писательницы; изготовление масок-шапочек зверей для игр – драматизаций;
- встречи с сотрудниками библиотеки, с писателями Приангарья: беседы, просмотр видеофильмов, экскурсии, выставки детских книг.
Ход занятия:
В гости пришел сказочный герой Сибирячок:
Рад я видеть Вас в добрый день и час.
О себе, ребята, расскажу сейчас.
Я живу в лесу, службу там несу:
Дивную, лесную стерегу красу.
Приходите в гости, я всегда вам рад.
Я ведь травам и деревьям младший брат.
Вы увидите такие чудеса,
Вы услышите такие голоса,
Что подружитесь с тайгой наверняка,
Не на месяц, не на год, а на века!
Сибирячок: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня?
Педагог: Здравствуй, Сибирячок! Конечно, мы тебя узнали!
Сибирячок: Я предлагаю вам совершить прогулку по нашему сибирскому лесу с детской писательницей – Софьей Бунтовской. Ее сказки вы все читали и видели книги. Какие сказки этой писательницы вы знаете? (дети перечисляют). А какую интересную выставку рисунков и книжек-малышек о животных вы с собой принесли по сказкам С. Бунтовской? Во время прогулки будет много интересных заданий, которые вы должны будете выполнить! Итак, в путь!
Педагог: Для начала давайте проведем с вами разминку «Назови пару». Что есть в нашем сибирском лесу?
Дети: Звери, птицы, насекомые, растения!
Педагог: Сейчас мы с вами разобьемся на пары. Один из вас будет называть любого представителя нашего сибирского леса, а другой ему отвечать.
ромашка-колокольчик
береза-осина
ель-сосна
заяц-белка
стрекоза-бабочка
подберезовик-опенок
дятел-клест
щука-окунь
медуница-подснежник
соболь-рысь
3. Беседу о природе родного края, о представителях животного мира сибирского леса проводит детская писательница С. Бунтовская.
Беседа проводится одновременно с просмотром научного видеофильма, снятого сотрудниками Байкало-Ленского заповедника. В нем рассказывается о работе ученых заповедника, об их историях из личного опыта, связанных с животными, о представителях живой природы, живущих в нашем крае, об их образе жизни, питании, об их детенышах.
В конце беседы проводится небольшая викторина по фильму с выдачей небольших сувениров от природы (шишки, фигурные корешки для поделок и т.д.):
- Какие животные живут в наших лесах?
- Какие из них хищные? Кем они питаются?
- Каких зверей можно назвать травоядными?
- Что такое заповедник?
- Какие заповедники есть на территории нашего края?
- КтДля чего у лисы на хвосте белый кончик?
- Как называется белое пятнышко сзади у кабарги? Для чего оно?
- Почему у лося такие большие ноздри?
- Какой зверь спит всю зиму вниз головой?
- Какая певчая птичка достает себе пищу, ныряя под лед?
- Куда зайцу бежать удобней – с горы или в гору?
- У какого зверя осенью в листопад еще родятся детеныши?
- Как узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником?
- Что такое «Красная книга»?
- Каких пушных зверей вы знаете?
- Какие из зверей на зиму делают запасы? Ложатся спать?
4. Педагог: А сейчас давайте мы продолжим наше путешествие. Но сначала поиграем (проводится динамическое упражнение «Прогулка», М.Ю. Картушина, «Логоритмические занятия в детском саду»).
Раз-два-три-четыре-пять – В лес отправимся гулять. |
Обычная ходьба. |
По извилистым тропинкам Потихоньку мы пойдем. |
Ходьба «змейкой», взявшись за руки. |
Может быть, и под листочком Сладку ягодку найдем. |
Наклоняются за «ягодками». |
На носочки дети встали, По дорожкам побежали. |
Легкий бег на носочках. |
И на каблучках пойдем, Через лужи перейдем. |
Ходьба на пятках. |
Где ты прячешься, грибок? Полезай-ка в кузовок! |
Наклоняются за «грибами». |
5. Сибирячок спрашивает: Дети, подскажите, когда так говорят?
- Как белка в колесе (постоянно быть в заботе, трудиться)
- Волков бояться – в лес не ходить; Бояться волков – быть без грибов (если страшиться предстоящих трудностей, то нечего и браться за дело)
- Волком смотреть (иметь угрюмый, недружелюбный вид)
- Волчий аппетит (очень сильный аппетит)
- Медвежья услуга (неумелая услуга, которая причиняет неприятность)
- Лиса-Патрикеевна (хитрый человек)
- Надулся как мышь на крупу (человек, имеющий обиженный, надутый вид)
- За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь (если делать одновременно несколько разных дел, не добьешься хороших результатов ни в одном)
6. Педагог: Послушай, Сибирячок, какие дети приготовили стихи о животных нашего края (дети читают стихи о животных в масках-шапочках зверей)
Кедровка Кедровый орешек лежит на ладошке. Кедровый орешек в надежной одежке, Спрячет орешек кедровка в кладовку, Вырастут кедры – накормят кедровку. В. Киселев |
Косули В долине, на лугу В лесу ли Пасутся чуткие косули. Вдали от тропок и дорог, Пугаясь шорохов и звуков, Стрелою пушечной из лука, Летят, своих не чуя ног. В. Киселев |
Кабарга Почему в глуши лесной Нет сапожной мастерской? Кто же будет кабарожке Ремонтировать сапожки? В. Киселев |
Про зайца Прокатился шум лесной - Под кустом притих косой. Уши длинные прижал, Долго эхо провожал. |
7. Педагог: Давайте сейчас немного отдохнем и проведем динамическое упражнение (звучит пение птиц, шум леса).
По-лосиному красиво Ходит лось в лесу густом. |
Ходьба с высоким подъемом колена, скрестив руки над головой, пальцы раздвинуты. |
По-мышиному пугливо Семенит мышонок в дом. |
Легкий бег на носках. |
И по-заячьи зайчишка Все спешит запутать след. |
Прыжки на двух ногах вправо-влево. |
По-медвежьи ходит мишка, Косолап он с детских лет. (В. Степанов) |
Имитируют движения медведя. |
8. Сибирячок
Если в лес пошел гулять
Свежим воздухом дышать
Бегай, прыгай и играй
Но смотри не забывай:
Что в лесу нельзя шуметь
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки
Убегут с лесной опушки
Ветки ели не ломай
И почаще вспоминай:
Мусор с травки убирать!
Зря цветов не надо рвать!
Бабочки пускай летают
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно их ловить
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость
Здесь хозяин кедр и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!!
Педагог: Ребята, о чем сейчас рассказал нам Сибирячок? Правильно, о правилах поведения в лесу. Прочитай знаки, которые принес нам Сибирячок? (показывает знаки «Правила поведения в лесу»
«Не топтать, не рвать цветы»;
«Не ловить насекомых»;
«Не разжигать костры»;
«Не шуметь»;
«Не разорять гнезда птиц»;
«Не разорять муравейники»;
«Не рвать паутину»;
«Не пугать животных».
9. Педагог: А сейчас нас ожидает последнее испытание. Мы будем отгадывать загадки. Но загадки эти непростые, а загадки-обманки, будьте внимательны!
Зимой в берлоге видит сон лохматый,косолапый...(слон, медведь) |
Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый ... (волк, медведь) |
В чаще, голову задрав, воет с голоду ... (жираф, волк) |
В тёплой лужице своей громко квакал...(муравей, лягушонок) |
Кто любит по ветвям носиться? Конечно, рыжая ... (лисица, белка) |
Дубовый жёлудь любит он, конечно, это дикий... (слон, кабан) |
10. Сибирячок:
Смотрите-ка, друзья, как хороша земля:
Поет о чем-то лес, ветвями шевеля,
И слышен шорох трав, на них горит роса,
И рокот ручейков, и птичьи голоса…
Смотрите-ка, друзья, чуть видною тропой
Олени по тайге идут на водопой,
Туда, где синеву под солнцем расплескал,
Как сказку наяву – наш чудодей Байкал.
Смотрите-ка, друзья, как величав простор,
Какой чистейший снег одел вершины гор,
Сибирский воздух свеж, видна Байкала ширь,
Как молода земля по имени Сибирь!
(«Сибирячок» №1, Восточно-сибирское книжное издательство, 1987.)
Сибирячок раздает раскраски с животными сибирского леса.
Список литературы:
1. Л.А. Мишарина, В.А. Горбунова «Ознакомление детей дошкольного возраста с животным миром Прибайкалья», Иркутск, 2004.
2. М.Ю. Картушина «Логоритмические занятия в детском саду», Москва, 2003.
3. О.А. Скоролупова «Дикие животные средней полосы России», Москва, 2005.
4. Журнал «Сибирячок», Восточно-Сибирское книжное издательство.
5. Учебно-методическое пособие «Байкал – жемчужина Сибири», Иркутск, 2011
6. сайт http://www.vampodarok.com/
7. сайт http://www.babyeda.ru