Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Моя любимая игрушка
5 минут 4557 974

Моя любимая игрушка

Frolent fotoДорогие друзья, мы рады представить вам Фролент Надежду Анатольевну, воспитателя МБДОУ «ЦРР – детский сад № 41» г. Славгорода Алтайского края. Сегодня Надежда Анатольевна с удовольствием предлагает вашему вниманию конспект занятия для детей II младшей группы «Моя любимая игрушка». Данный материал будет интересен педагогам и родителям.

Краткий комментарий к статье от Надежды Анатольевны:

«Цель: привить любовь к игрушкам. Задачи: научить ребенка бережному отношению к игрушкам; формировать словарь детей при рассказывании об игрушках; создавать позитивные ситуации взаимодействие в общении с взрослыми и сверстниками».

Увлекательного чтения…


Моя любимая игрушка

Конспект занятия для II младшей группы

Предварительная работа: разучивание стихотворение З. Петрова “ Мои игрушки”; совместная работа с музыкальным руководителем при разучивании танца с игрушкой.

Предварительная работа с родителями: в назначенный день принести любимую игрушку ребенка втайне от него.

Цель: привить любовь к игрушкам.

Задачи:

  • научить ребенка бережному отношению к игрушкам;
  • формировать словарь детей при рассказывании об игрушках;
  • создавать позитивные ситуации взаимодействие в общении с взрослыми и сверстниками.

Ход занятия:

Дети заходят в игровую комнату, где предварительно убраны все игрушки.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что изменилось в нашей группе?

Дети отвечают, что пропали игрушки, перечисляя какие именно.

В: - Правильно дети. А как вы думаете, почему игрушки ушли из нашей группы?.. По моему мнению, они обиделись на вас. Вы их на место не убирали, ломали, обижали их. Как же мы теперь будем без них обходиться? Но вы не расстраиваетесь, я знаю, кто нам может помочь. Сейчас мы с вами позовем Фею игрушек, и она обязательно нам поможет. Давайте громко позовем ее: « Фея игрушек приди к нам».

Дети вместе с воспитателем зовут Фею.

Под музыку входит Фея.

Ф: - Здравствуйте, мои маленькие друзья. Что у вас произошло?

Дети рассказывают, что у них пропали все игрушки.

Ф: - Наслышана я о вашей беде. Все игрушки из вашей группы пришли ко мне в волшебное царство. Скажите, а дома у вас есть игрушки? А вы их любите? Сейчас я все узнаю…

Фея подходит к ларцу (где спрятаны игрушки из дома) и начинает колдовать. Затем открывает ларец, и дети видят свои любимые домашние игрушки.

Ф: - Я хочу узнать все о ваших любимцах. Берите свою игрушку, и вы все расскажите мне про них.

Дети берут свои игрушки и садятся на стульчики. Воспитатель по одному вызывает ребенка и просит рассказать о своей любимой игрушки. Если ребенок затрудняется ответить, воспитатель помогает ему наводящими вопросами: “ Как называется игрушка”, “ Как ее зовут”, “ Какого она размера” (большая, маленькая), “ Какого цвета” и т. д.

Когда все дети опрошены, Фея предлагает станцевать с игрушками веселый танец.

Дети танцую танец.

Ф: - Молодцы, вы так любите свои домашние игрушки. А теперь пообещайте мне, что так же будете любить и беречь игрушки в детском саду.

Ответы детей.

Воспитатель: - А еще мы знаем стихотворение об игрушках. Давайте Фее его расскажем.

Дети рассказывают хором стихотворение З. Петровой.

Мои игрушки

Хороши у нас игрушки:
Куклы, мишки и хлопушки,
С ними весело играть,
Но не надо забывать:
Игрушки – не люди,
Но все понимают,
И очень не любят,
Когда их ломают.
Пусть игрушки дружат с нами, 
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом,
Все на место уберем.

Фея хвалит ребятишек.

Воспитатель: - А чтоб еще больше порадовать наши игрушки мы их нарисуем.

Фея: - Это хорошая идея. Я ухожу в свое королевство, расскажу игрушкам, как вы по ним скучаете и обещаете больше их не обижать, а будите их любить и заботиться о них. До свидания.

Фея прощается и уходит. Дети садятся за столы и рисуют игрушки.

Для родителей в приемной оформляется выставка детских работ « Моя любимая игрушка».

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 3099 47

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6928 677