Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Мастера своего дела: Скляренко Т.А.
9 минут 5003 1521

Мастера своего дела: Скляренко Т.А.

Sklyarenko fotoДорогие друзья, мы рады представить вам Скляренко Татьяну Анатольевну, воспитателя МБДОУ «ЦРР – детский сад № 41» г. Славгорода Алтайского края. Сегодня Татьяна Анатольевна с радостью предлагает вашему вниманию конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Весна, весною, о весне!». Данный материал будет интересен педагогам и родителям.

Краткий комментарий к статье от Татьяны Анатольевны:

«Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках весны, показать связь весенних изменений в живой и неживой природе. Задачи: обобщить знания детей о весенних явлениях в жизни птиц, растений; активизировать словарь детей; воспитывать интерес и бережное отношение к природе; формировать будущего читателя детской библиотеки, навыки общения с детской книгой».

Увлекательного чтения…


                                           Конспект занятия «Весна, весною, о весне!»

     (в рамках социального взаимодействия с детской библиотекой с детьми старшего дошкольного возраста)

Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках весны, показать связь весенних изменений в живой и неживой природе.

Задачи:
Образовательные
- Обобщить знания детей о весенних явлениях в жизни птиц, растений;
- Активизировать словарь детей.
Воспитательные:

-Воспитывать интерес и бережное отношение к природе; - Формировать будущего читателя детской библиотеки, навыки общения с детской книгой.

Предварительная работа.

Рассматривание весенних картин, разучивание стихотворений.

                                                           Ход занятия

Дети под музыку входят в музыкальный зал.
Воспитатель:             Послушайте и отгадайте загадку.
Метель затихла, ветры смолкли,
У елей чуть блестят иголки.

А дед Мороз садится в сани

Ему на смену величаво

Идёт красавица одна.

О ней вы знаете не мало,

Зовут красавицу –

( Весна)
Воспитатель:

Сегодня я приглашаю вас на весеннюю полянку, чтобы поговорить о чудесном времени года. Пожалуй, это любимое время года у большинства людей. Оно является символом тепла, пробуждения, радости, надежд на будущий урожай и хорошую погоду.
- Ребята, скажите, как называются весенние месяцы? (март, апрель, май)
- Какие признаки весны вы знаете? (прилетают птицы, тает лёд на реке, сосульки тают- звенят)

Игра с мячом « Весенние слова»

Я буду называть слова, а вы отгадайте, о чём я говорю.

- Голубое, чистое, ясное, весеннее, безоблачное (небо)
- Яркое, золотое, тёплое, ласковое (солнце)

-Весенняя, звонкая, прозрачная, холодная (капель)

-Холодный, светлый, солнечный, весенний, погожий (день)

- Первые, молодые, зелёные, клейкие (листочки)

- Перелётные, зимующие, весенние, хлопотливые, поющие (птицы)
- Белые, пушистые, кудрявые, плывут по небу (облака)

- На речке тает (лёд)
- Сейчас давайте рассмотрим картинки. Расскажите о весенних явлениях, о которых мы сейчас говорили. Дети рассказывают о явлениях в природе, изображённых на картинках.

Дети рассказывают стихотворения, о Весне.
Долго шла весна тайком

От ветров и стужи,
А сегодня – прямиком
Шлёпает по лужам.
Гонит талые снега

С гомоном и звоном

Чтобы выстелить луга
Бархатом зелёным.

Скоро, скоро быть теплу!

Эту новость первой
Барабанит по стеклу

Серой лапкой верба….

Дети исполняют песня « Весна пришла».

- А сейчас, чтоб весна пришла к нам быстрее, мы её покличем:

Весна, весна,
Отворяй ворота

Приходи поскорей

Землю согрей!

Появляется Весна:
Я Весна – Красна
Бужу землю ото сна

Наполняю соком почки.
На лугах ращу цветочки.
Прогоняю с речек лёд.

Светлым делаю восход
Всюду – в поле и в лесу

Людям радость я несу!

- Здравствуйте, ребята! Очень рада, что вы пришли на поляну ко мне в гости, поиграть, повеселиться.

Я вам предлагаю игру « Веснянка» (дети становятся в круг)

Солнышко, солнышко
Золотое донышко.

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло (идут по кругу, взявшись за руки)

Побежал в саду ручей (бегут по кругу)

Прилетели сто грачей, (« летят» по кругу)

А сугробы тают, тают (медленно приседают)

А цветочки подрастают (тянутся на носочках, руки вверх)

Весна:

С приходом весны всё оттаивает вокруг, зеленеет первая травка, солнце светит ярче и теплее, весело звенят ручьи, звонко заливаются птицы. Домой возвращаются перелётные птицы, которые боятся холодов и на зиму улетают в тёплые края.

Птицы – мои гонцы. Я их выслала вперёд. А каких вы знаете птиц? Я вам загадаю про них загадки, а вы отгадайте (на столе картинки с изображением птиц, дети отгадывают загадки и вешают их на мольберт)

Загадки

Чёрный, проворный, друг лесов и полей, обожает червей (грач)

Гнездо своё он в поле вьёт,

Где тянутся растения,

Его и песня, и полёт
Вошли в стихотворения (жаворонок)

Я выступаю перед вами

Как молодой весны гонец

Я рад увидеться с друзьями

Ну а зовут меня.. (скворец)

Эта птица никогда не строит для себя жилья,

Соседкам яйца оставляет,
А о птенцах не вспоминает…(кукушка).

Прилетает к нам с теплом,

Пусть проделав длинный путь,
Лепет домик под окном из песка и глины (ласточка)

Весна:

Молодцы, ребята. Всех птиц узнали!

Воспитатель:
Вернулись домой, птицы сразу же начинают приводить в порядок своё жильё,
строить новые гнёзда. Скоро появятся насекомые, а на освободившейся от снега земле много прошлогодних семян, появятся весенние цветы (стихи о цветах)

Самый первый, самый тонкий,
Есть цветок с названьем нежным.
Как привет капели звонкой,

Называется подснежник.
Распустился ландыш в мае-
В самый праздник, в первый день

Май цветами провожая,

Распускается сирень.

Воспитатель:

А сейчас минута отдыха, поиграем в игру, повторяйте за мной.
Если речка голубая

Пробудилась ото сна (руки вверх, потянулись)
И бежит в полях, сверкая (прыжки на месте),

Значит, к нам пришла весна (хлопки в ладоши)

Если снег везде растаял,
И трава в лесу видна (приседания)

И поёт пичужек стая

Значит, к нам пришла весна (хлопки в ладоши)

Если солнце разрумянит
Наши щёки до красна (наклоны головы к левому – правому плечу)
Нам ещё приятней станет-

Значит, к нам пришла весна (прыжки на месте)!

Весна

Мне у вас было интересно на лесной полянке, вы многое знаете о весне, о её явлениях, умеете дружно и весело играть. Но пришла пора прощаться. До свидания, детвора!

Воспитатель:
О весне много написано книг, стихотворений. Поэты и писатели любят это время года за расцвет, весеннее настроение, пробуждение природы. У нас в гостях библиотекарь из детской библиотеки нашего города. Она познакомит вас с книжной выставкой на тему

«Весна, весною, о весне» (слово библиотекарю).

Белоусов « Весенняя гостья»

Городецкий «Весенняя песенка»

Пушкин «За весной, красой природы»

Тютчев «Весенние воды»
Фет» Уж верба вся пушистая»

Соловьёва « Первый подснежник»

Дети исполняют весёлую песню о весне.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 3098 47

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6928 677