Дорогие друзья, мы рады представить вам Иванову Елену Владимировну, учителя первой квалификационной категории ГБОУ СОШ № 2 им. В. Маскина ж. д. ст. Клявлино Самарской области. Сегодня Елена Владимировна с удовольствием предлагает вашему вниманию конспект внеурочного занятия по хореографии «Осенний этюд». Данный материал будет интересен воспитателям ДОУ, педагогам дополнительного образования, учителям, родителям.
Краткий комментарий к статье от Елены Владимировны:
«Цель: формирование личностных и метапредметных результатов у учащихся во внеурочной деятельности по хореографии, при изучении темы «Осенний этюд». Задачи: научить детей художественно выражать и понимать «язык» движений и их красоты; развить знания и умения учащихся в использовании художественного образа путём импровизации и игры; способствовать формированию чувства гармонии, ритма и нравственно-эстетических потребностей».
Увлекательного чтения…
Конспект внеурочного занятия по хореографии «Осенний этюд»
Цель: Формирование личностных и метапредметных результатов у учащихся во внеурочной деятельности по хореографии, при изучении темы «Осенний этюд».
Тип занятия: Занятие-репетиция.
Задачи.
- Научить детей художественно выражать и понимать «язык» движений и их красоты.
- Развить знания и умения учащихся в использовании художественного образа путём импровизации и игры
- Способствовать формированию чувства гармонии ,ритма и нравственно-эстетических потребностей
- познавательные УУД: выбор эффективных способов, решение задач, цели; оценивание своей работы; эффективные способы выполнения движений;
- -коммуникативные УУД: строить продуктивные взаимодействия со сверстниками; совместная деятельность коллектива.
- -личностные УУД: формирование личных качеств, воли, стремления, терпения, манеры исполнения.
- отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
- -регулятивные УУД: планирование, оценка, самооценка, способность к преодолению, координация.
Предметные результаты
- Первичные сведения о рисунках танца;
- Умение соединять отдельные движения в композицию;
- Передать художественный образ;
Прогнозируемые результаты:
Ученики будут знать: названия танцев, в какой манере исполняется, отличать медленные композиции от быстрых.
Ученики будут уметь: исполнять танцы.
Информационно-технические ресурсы:
Дополнительная образовательная программа детского объединения «Хореография» музыкальный центр, музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
- Вводная часть. Звучит музыка. Под музыку выходят дети. Встают на приветственный поклон. После поклона дети берутся за руки и строятся в 2 круга, и расходятся на свои места к стульям. Садятся.
2. Основная часть. Под музыку выходит персонаж осени. Танцует.
- Ой куда это я попала? Здесь так светло, тепло и уютно. Кто мне скажет, где я?
Дети хором отвечают:
-В школу!
Осень:
-А скажите кто я?
Дети:
-Осень?
-Правильно! Я барыня Осенина. Пришла к вам погостить на три месяца. А какие месяцы? Кто назовет?
Дети:
-Сентябрь, октябрь, ноябрь.
О:
-Правильно. Молодцы, знаете. А я слышала что вы танцами занимаетесь, наверное, много умеете.
Д:
-Мы научились рисовать.
О:
-Я тоже умею рисовать, вон как деревья и кусты раскрасила!
Д:
-Да это же не те рисунки, а танцевальные. Мы сейчас тебе их покажем!
Танец детей с листочками. После танца дети сели на стулья.
Осень задает вопросы по танцу:
-Какие рисунки вы рисовали в танце?
Дети:
-Круги – большие и маленькие. Одну линию, две линии. Пары.
Осень:
-Молодцы, все так и было. Я их тоже увидела.
Далее Осень читает стих про дождик. Открывает зонт и прячется под него. Зовет детей спрятаться под зонт. Дети не идут.
-А мы дождя не боимся! Сейчас мы тебе покажем!
Танец «Дождя не боимся». После дети садятся на стулья.
Осень:
-Я тоже хочу так веселиться. Меня научите?
Дети:
- Да, присаживайся. Мы поиграем с тобой!
(Под музыку дети по очереди демонстрируют движения. После приглашают кого-либо изобразить) Полька.
Осень:
-Как весело! Как хорошо! Вы чудные девчата! А теперь я вас хочу пригласить на танец.
Звучит музыка «Во саду ли, в огороде…»Заключительный танец детей с осенью.
3.Заключительная часть.
Осень:
-Подошел к концу наш урок. Я хочу чтобы все гости получили подарки и нарядили наши деревья (деревья-оценивания). Музыкальная пауза. Дети вручают подарки. Встают на поклон.
О: Стих «До свидания, Осень!»
Дети выполняют поклон и уходят.
Подведение итогов, анализ.