Дорогие друзья, мы рады познакомить вас с Ляшко Людмилой Николаевной, педагогом дополнительного образования МАОУ ДОД «Дом детского творчества поселка Провидения» Чукотского автономного округа. Сегодня Людмила Николаевна с удовольствием предлагает вашему вниманию методическую разработку открытого урока «Нетрадиционные способы изображения объектов живой природы». Данный материал будет интересен педагогам и родителям.
Краткий комментарий к статье от Людмилы Николаевны:
«Цель урока: учиться изображать по памяти и по воображению; учиться смешивать цвета и получать новые оттенки; экспериментировать с изобразительными материалами; развивать чувство композиции и творческое воображение; поддерживать у детей интерес к рисованию, желание рисовать, уверенность в своих силах; познакомить родителей с творческой работой детей».
Интересного чтения…
Открытый урок «Нетрадиционные способы изображения объектов живой природы»
Посмотреть статью с приложениями
Цели урока:
- Учиться изображать по памяти и по воображению.
- Учиться смешивать цвета и получать новые оттенки.
- Экспериментировать с изобразительными материалами.
- Развивать чувство композиции и творческое воображение.
- Поддерживать у детей интерес к рисованию, желание рисовать, уверенность в своих силах.
- Познакомить родителей с творческой работой детей.
Оборудование урока:
Для педагога:
- ТСО: видеопроектор, экран, компьютер, музыкальный центр.
- Музыка о весне. П. Чайковский. «Времена года».
- Материалы и оборудование для рисования: мольберт, ватман, пастель, губная помада, гуашь, кисточки, простые и цветные карандаши.
- Иллюстрации «Виды тюленей», «Нерпы», «Поле тюльпанов», образцы выполненных работ.
- Тюльпан – искусственный цветок.
Для учащихся:
- Альбомные листы.
- Карточки-задания поэтапного рисования нерпы на основании ладони.
- Карандаши.
- Губные помады для рисования.
- Пастель.
- Гуашь.
- Кисточки для рисования красками.
- Палочки «Джонсон», салфетки.
План урока:
- Организационная часть.
- Сообщение темы и цели урока.
- Выполнение 1 задания
- Сообщение и закрепление нового материала
- Практическая работа
- Выставка и анализ выполненных работ.
- Выполнение 2 задания
- Сообщение и закрепление нового материала
- Практическая работа
- Выставка и анализ выполненных работ.
- Игровой момент.
- Выполнение 3 задания
- Сообщение и закрепление нового материала
- Практическая работа
- Выставка и анализ выполненных работ.
- Подведение итогов.
- Коллективная работа «Дерево нашего настроения»
Ход урока.
Педагог.
Здравствуйте.
Тема нашего занятия: «Нетрадиционные способы изображения объектов живой природы».
Тема выбрана не случайно, нетрадиционные способы рисования позволяют развивать фантазию, воображение, творчество.
Разве вам неинтересно узнать, что получится, если рисовать окрашенной ниткой или мятой бумагой?
Все это похоже на игру, но, играя легче решать обучающие задачи, в процессе игры дети учатся преодолевать робость, страх перед рисованием, перед тем, что ничего не получится.
Сегодня у нас необычное занятие — урок-игра, цель и задачи, которого — учиться изображать по памяти и по воображению, учиться смешивать цвета и получать новые оттенки, экспериментировать с изобразительными материалами, а также развивать чувство композиции и творческое воображение.
Сегодня на уроке в роли педагогов выступят: Антипова Анастасия, Буйнова Дарья, Ходак Дарья.
Мне очень приятно, что на нашем уроке присутствуют родители.
Уважаемые родители, мы пригласили Вас познакомиться с творчеством детей и стать участниками творческого процесса.
И так я хочу пожелать Вам успеха, дерзайте, фантазируйте! И к вам придет радость творчества, удивления и единения с вашими детьми.
Мы приступаем к выполнению первого задания.
Настенька тебе, слово.
Антипова Анастасия
Демонстрация иллюстраций «Виды тюленей».
Вы уже обратили внимание, на экране — морские звери Чукотки.
И наше задание будет связано именно с ними.
Цель первого задания: нарисовать нерпу на основании ладони и освоить приемы рисования интересным материалом — пастелью.
Демонстрация иллюстрации «Нерпы» Приложение №1.
Нерпа относится к группе настоящих тюленей, у которых есть только слуховые отверстия, но нет ушных раковин (кольчатая нерпа, ларга, лахтак)
Ластоногие по-латыни это означает «с ногами-плавниками».
Все ластоногие приспособлены к жизни в воде: у них удлиненное обтекаемое тело, удобное для плавания, маленькая голова, а все четыре конечности превращены в ласты.
В воде настоящие тюлени передвигаются, отталкиваясь задними ластами, плотно прижав передние к телу и двигая всей задней частью туловища наподобие большой рыбы, при поворотах используют передние ласты как руль. Эти животные быстры в воде, а на суше неуклюже передвигаются, они перебирают передними ластами и скользят на животе, как гусеницы.
Гладкая шерсть тюленей помогает свободно скользить в воде. У нерп очень красивый узор на шкурках — мелкие темные пятна или светлые большие кольца.
Теперь имея элементарное представление об этих морских животных: строение животного, окраску, место обитания и повадки, мы можем составить композицию и приступить к рисованию.
При рисовании животных, чаще всего, возникают затруднения: изобразить туловище, особенности строения.
Мы будем рисовать нетрадиционным методом — рисование на основании ладони — в контуре своей руки можно представить какое-либо животное. Разное расположение ладони и пальцев позволяет легко нарисовать различных животных.
Теперь мы приступаем к рисованию нерпы.
Уважаемые ученики, перед вами приготовлены принадлежности для работы: простые карандаши для рисования контура, пастель для оформления рисунка в цвете, а также салфетки для рук.
Карточки поэтапного рисования нерпы, помогут вам при выполнении задания.
Демонстрация выполнения работы. Приложение №1.
Для этого, нужно сложить три пальца вместе, большой палец и мизинец отвести в стороны. (показать шаблон руки)
Руку расположите на листе бумаги, и обведите контур руки простым карандашом — мы получим туловище нерпы.
Дорисуем голову, задние ласты.
Теперь пастелью оформляем рисунок в цвете.
Демонстрация иллюстрации «Виды нерп». Приложение № 2.
Правила рисования пастелью очень простые: тонкие линии можно нарисовать уголком, широкие — ребром, а если нужно закрасить большую поверхность — пастель положить горизонтально.
Обратите внимание, как Настя рисует пастелью: рисует легко, слегка нажимая на нее, тогда получается нежный бархатистый эффект, а при необходимости можно растирать пастель и лучше пальцем.
Рисунок можно дополнить элементами подводного мира — нарисовать морскую звезду, рыб, зеленые и бурые водоросли.
Спасибо у Вас получились замечательные рисунки. Предлагаю встать и посмотреть все выполненные работы. Приложение № 3.
Педагог.
Сейчас с Ходак Дарьей Вы будете экспериментировать необычным материалом для рисования — губной помадой. Пожалуйста.
Ходак Дарья
Демонстрация иллюстраций: «Поле тюльпанов».Приложение №4.
Полюбуйтесь, как ярко и весело окрашены тюльпаны.
От природы у тюльпана огненно-красные, ярко-желтые, реже розовые или белые лепестки цветка.
Для выполнения второго задания, мы рассмотрим строение тюльпана, последовательность рисования этого цветка и нарисуем тюльпан нетрадиционным художественным материалом — губной помадой.
Демонстрация искусственного цветка (рисунка).Приложение №5.
Посмотрите, головка цветка похожа на маленький бокал, имеет шесть лепестков, стебель прямой, листья широкие, удлинённые.
Обратите внимание, листья располагаются близко к стеблю, образуя воронку. Дождевые капли - живительная влага по широким листьям скатывается к его корешкам. Это важно для жизни степного цветка.
Теперь можно приступить к рисованию.
Я буду рисовать, на мольберте, а Вы рисуете вместе со мной.
Форма цветка – сложная, поэтому будем строить композицию с основного движения цветка – с направления стебля.
Рисуем пастелью прямой стебель (нарисовать стебель на мольберте)
Рисуем губной помадой овал — это лепесток цветка, обратите внимание, лепесток без наклона, он продолжает направление стебля.
Контурную линию растираем по направлению к середине лепестка. Не стремитесь закрашивать полностью овал, для объёмного изображения — середина лепестка должна по тону быть светлее. (рисование на мольберте)
Дорисовываем видимую часть соседних лепестков (рисование на мольберте).
Кто подскажет: «Сколько лепестков у цветка?» — Верно – шесть.
А выше добавляем уголки остальных лепестков (рисование на мольберте).
Теперь линии губной помады растираем так, чтобы не получилось одно большое красное пятно.
Рисуем пастелью листья.
Напомните, пожалуйста, нам: Какие листья у тюльпана?
Правильно, широкие листья с легким изгибом. (рисование на мольберте)
По желанию вы можете выполнить фон — декоративные линии, пятна.
Педагог.
Мы хорошо работали, и я предлагаю немного отдохнуть. Я буду читать стихи, и выполнять движения, вы же эти движения будете повторять за мной.
(игра «Тюльпан». Ладони соединены в форме тюльпана, пальцы медленно раскрываются, затем производятся плавные покачивания кистями рук, затем пальцы медленно закрываются, приобретая форму цветка, производятся покачивания головкой цветка. Педагог читает стихи и выполняет движения, дети эти движения повторяют.)
Давай представим, что мы тюльпаны.
Наши алые цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
Спасибо. Вы успешно выполнили это творческое задание.
А теперь, организуем маленькую выставку и полюбуемся красивыми цветами, которые вы нарисовали. Приложение № 6.
Педагог.
Следующее задание «Кляксография», проще сказать рисование кляксами, нам представит Дарья Буйнова.
Буйнова Дарья.
Сегодня нам с вами предстоит отправиться в Царство клякс. В этом царстве живут заколдованные кляксы, они ползают, прыгают, бегают, летают, радуются и грустят.
Это задание Вы будете выполнять вместе со мной.
Возьмём альбомный лист и краску вашего любимого цвета.
Возьмём кисть большого размера и наберем на кисть воды, а затем побольше краски и методом «тычка» сделаем на середине листа пятно произвольной формы. Промоем кисть. Затем наберем на кисть любую другую краску и сделаем ещё «кляксу», желательно рядом с первой. По желанию можно «покляксить» и третьей краской. Для того чтобы краска легко растекалась, на каждую кляксу капнем одну-две капли чистой воды. Теперь аккуратно лист с «кляксами» накроем другим листом и от середины листа в разные стороны разгладим ладошкой, приговаривая волшебные слова: «Фокус-покус, карабарас!».
Осторожно снимем верхний лист. Что получилось? Кто спрятался в этих кляксах?
Лист можно переворачивать во все стороны, чтобы лучше увидеть заколдованных зверюшек, птиц.
Теперь, пока звучит музыка, Вы дорисуйте кляксу так, чтобы мы смогли узнать, кого там заколдовали.
Звучит музыка. Учащиеся фантазируют и выполняют рисунок.
Педагог.
Спасибо. Вы успешно выполнили это творческое задание.
А теперь, организуем маленькую выставку и вы еще раз полюбуетесь своими «абстрактными» картинами.Приложение № 7.
Все задания мы выполнили, и мне хотелось бы узнать: «Какой способ рисования Вам понравился?»
Ответы детей и родителей.
А сейчас мы сделаем «дерево нашего настроения». (Коллективная работа. Все участники урока наклеивают цветные листья, которые они выбрали из множества заранее приготовленных листьев)
Каждый из вас пользовался любимыми цветами, а значит, передал зрителям свое настроение. Рисунок, в котором больше красного цвета, - радостный, где больше желтого цвета - самый веселый, солнечный. Если в вашей картине много зеленого - она по настроению спокойная; если синего или голубого - задумчивая, а если фиолетового или черного - печальная.
Спасибо родителям, я заметила, с каким удовольствием вы работали с вашими детьми. Я смею надеяться, что Вы не устали и что Вы узнали, рисовать можно разными способами. Это интересно и совсем не утомительно.
Урок закончен, спасибо всем.