Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Сценарий музыкального досуга «Мы поедем, мы помчимся»
14 минут 4984 1082

Сценарий музыкального досуга «Мы поедем, мы помчимся»

Ryabceva fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Рябцевой Татьяной Анатольевной, старшим воспитателем ГБОУ Школа №1368 структурное подразделение № 2 (детский сад № 2589) г. Москвы. Сегодня Татьяна Анатольевна с удовольствием предлагает вашему вниманию Сценарий музыкального досуга «Мы поедем, мы помчимся». Данный материал будет интересен воспитателям ДОУ, музыкальным руководителям.

Краткий комментарий к статье от Татьяны Анатольевны:

«Познакомить детей с Севером – местом, где зима длится очень долго, с животным миром Севера, особенностями жизни северных народов, их обычаями, традициями, с природой северного края».

Увлекательного чтения…


Сценарий музыкального досуга «Мы поедем, мы помчимся»

Программное содержание:                                                                                                    

Продолжать знакомить детей с обычаями, традициями и культурой народов Севера.

Обогащение словаря: стойбище, нарты, каюр, юрта, чум.

Предварительная работа: комплекс познавательных занятий на тему «Жизнь Севера», чтение художественных произведений о жизни на севере, разучивание стихотворения Ю. Шесталова «Северное сияние»,   знакомство с праздниками народов Севера: "Медвежий праздник", "Вороний день", "Праздник оленевода", рассматривание иллюстраций.

Материал: шапочка медведя и собак, пимы, 2 шнура.

Участники: группа детей.

Ход:
Дети заходят в зал под музыку, садятся на стульчики.
Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие.
Путешествовать, друзья,
С детских лет люблю ведь я.
Обойди простор земной –
Много нового открой!
В путешествиях можно много узнать

И друзьям об этом потом рассказать.

- И сегодня я приглашаю Вас в дальнюю экспедицию на Крайний Север.На севере очень холодно. Север - это царство льдов и снегов. Здесь долгие суровые снежные зимы, а лето короткое и холодное. Зимой почти не бывает солнца, наступает полярная ночь. Не страшно вам будет там друзья?   (Нет)   А на чём же мы можем отправиться, конечно же, на самолёте.
Ребёнок: Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…

Ребёнок: Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
(В. Степанов Необъятная страна.)

Песня о России. (по выбору музыкального руководителя)

- Вот мы и оказались в тундре. Смотрите, кто нас встречает.

Танец «Северных оленей». После танца дети читают стихи.

Ребёнок олень: Здесь всегда,
В метель и в стужу,
Без дорог, и ночь, и день.
Человеку часто служит
Быстрый северный олень.

Ребёнок олень: Для копыт, колёс и ног
Много сделано дорог.
Ну, а если снег и сопки,
Перевалы на пути,
Где крутой звериной тропкой
Не проехать, не пройти,
Там всегда в метель и стужу
Человеку верно служит
Быстрый северный олень.

Ведущий: Конечно же, это олень - самое благородное животное севера. Олени – красивые, грациозные животные, у них стройное тело и длинные, тонкие ноги. Коренные народы Севера в тундре не могут прожить без оленя. Вся жизнь оленеводов связана с ними.
Он в тундре живёт с незапамятных пор,

И север представить нельзя без оленя.

Олень – он тундры пятнистый ковёр…

Её вдохновение, её откровение.

Давайте и мы на оленях переберёмся на новое стойбище.

Подвижная игра: «На новое стойбище»

Ход игры: Играющие становятся парами. В паре один — олень, другой — каюр. Упряжки стоят одна за другой. Ведущий говорит: «Оленеводы переезжают на новые стойбища». После этих слов все бегут по краю площадки, при этом каюры, подгоняя оленей, издают характерный для оленеводов - тундровиков звук кхх-кхх. Останавливаются по сигналу ведущего. Во время движения упряжки делают привал. Каюры отпускают оленей, которые бегут врассыпную. По сигналу «Упряжки!» все должны построиться в прежней последова­тельности.

Правила игры. Начинать движения надо в соответствии с сигналом. Санный поезд должен двигаться упорядоченно (упряжкам нельзя обгонять друг друга). Очередность со­храняется и после привала.

Ведущий: Что же вот мы и приехали на новое стойбище, кажется, нам пора передохнуть, а где же дом.   Дом оленевода называется – чум.
В доме лишь одна стена,
Очень круглая она
До того она кругла –
Ни единого угла.  
Делают чум из оленьих шкур. Чум можно быстро разобрать и перевезти на другое место. Давайте поможем оленеводам поставить чум.

Игра «Собери чум». (стихотворение «Чум» В. Берестов).

- А пока мы отдыхаем, давайте   узнаем, какие ещё животные водятся в тундре.

Загадки.
Она белая, как ватка –
Эта тундровая … /куропатка/

Прыг да скок, замрет, глядит.
И от каждого бежит.
Белый он и на снегу
Не заметен никому.   /заяц/

Ищет ягель он копытом,
А рога бросают тень
Вы, конечно, догадались –
Это северный …/ олень/

В тундре он всем главный враг,
Любит он глухой овраг.
Причиняет много бед,
Рыщет, чтоб найти обед. /волк/

Крылья белы, как бумага
Глаз, как блюдце,
Лапка – лапа,
Мощный клюв и не мала
Она – полярная – …/сова/

Осторожный, чуткий, смелый,
Зимой ходит в шубе белой

Шубкою гордиться –

Младший брат лисицы.   /Песец/
- Смотрите пока мы с вами отдыхали, нам оленеводы оставили подарок.

Ребёнок (держит в руках пимы): Вот и сшили нас из меха!
Мы не можем жить без смеха,
Жить не можем без проказ.
Эх, малыш!
Возьми-ка нас!
Мы весёлые пимы!
Не боимся мы зимы!
Ты на ножки нас надень
И гуляй хоть целый день.   “Весёлые пимы”. П. Явтысый.

Ведущий: Пимы это меховые сапоги у северных народов.   Обычно они высокие - шерстью наружу, они очень тёплые. Спасибо вам оленеводы.

Вот мы и отдохнули, и на оленях покатались и обулись в тёплые пимы, пора путешествовать дальше.
Ребёнок: Над Москвой ночь,
А здесь уже светает;
Ты ложишься спать,
А я уже встаю.
Новый день мы на Камчатке начинаем
И дарю тебе я новую зарю.

Ребёнок: Приезжай, хоть расстояние большое
В край, где солнце начинает свой исход.
Приезжай, здесь начинается Россия
И живет здесь замечательный народ.

Песня «Ах Камчатка»
Ведущий: Мы с вами на востоке нашей страны, на полуострове Камчатка.

Ребёнок: Коль хотите вы увидеть
Очень дивную красу –
Приезжайте на Камчатку
Прогуляемся в лесу
Покажу вам сопки, мишек,
Речки рыбные до дна,
А еще здесь есть долина
Очень чудная она!

Ведущий:   Сейчас я предлагаю вам отправиться в гости к Корякам, которые живут на севере Камчатки. Но на чем же мы туда доберемся, ведь на севере много снега и нет дороги?

Дети: В собачьих упряжках.

Игра «Каюр и собаки».
Ход игры: На противоположных краях площадки кладут параллельно два шнура. Игроки встают около них по три человека и берутся за руки. Двое из них – собаки, третий – каюр. Каюр берёт за руки стоящих впереди собак. Дети тройками по сигналу «Поехали!» бегут от одного края шнура до другого.

Правила игры: Бежать можно только по сигналу. Выигрывает только та тройка, которая быстрее добежит до шнура. Можно предложить играющим преодолеть разные препятствия

Ведущий: Вот мы и добрались.
Девочка: Корякская пляска веселью сестра
Мы могли б любоваться тобой до утра.

Танец «Корякская пляска».
- Ой, ребята, что это земля под ногами дрожит, кажется это вулкан проснулся.
Ребёнок: Вулканы начали "вулкать" -
Из жерла лаву извергать.
По склонам лава потекла
И Землю сильно обожгла.

Ребёнок: Спустя века закашлял злой
Вулкан и пеплом, и золой.
Вулкан гремит! Вулкан пыхтит!
Как грозен он сейчас на вид!

Ребёнок: Но вот он начал уставать -
Огонь в нём начал угасать.
Последний раз огнём дыхнул -
И на десятки лет уснул. (По вулкан. Елена Романкевич)

Ведущий: Вулканы Камчатки – это Всемирное природное наследие России.   Оправляемся дальше.

Ведущий: Мы на нашем корабле

К ледяной плывём земле.

В Арктику мы приедем

И медведей белых встретим.

Песня «Медведи и моржи». Музыка и слова Л. Петровой (N1 2010г, стр.21 Музыкальный руководитель)

Ведущий. Белые медведи обитают на Северном полюсе, среди вечных льдов и снегов. Это самое большое, самое сильное животное из семейства медвежьих. Он весит примерно 700 кг, а длина его туловища достигает 3-х метров. Белые медведи с головы до ног покрыты густым белым мехом. Мех медведя отлично сохраняет тепло его тела, поэтому им не страшны даже самые лютые морозы.
Ребята, вы хотите поиграть в игру? Игра называется «Белые медведи».

Игра «Белые медведи»
Ход игры: Медведица вышла из берлоги, и стала искать своих медвежат. Обозначается льдина (обруч). На ней стоит медведица – девочка в костюме «белого медведя». Остальные на площадке – «медвежата». По сигналу ведущего, медведица выбегает на площадку и ловит «медвежат»: догоняет игрока и берёт его в свою цепочку. Других «медвежат» они ловят уже вместе. Игра продолжается до тех пор, пока в цепочке не окажутся все «медвежата».

Ведущий: Арктика-это огромное пространство Северного Ледовитого океана, солнце светит, но не греет, зимой в Арктике полярная ночь, бывает полярное сияние. Летом в Арктике-полярный день, но тепла нет. Встречаются лишайники, мхи. Животных кормит море. Это – белые медведи, тюлени, моржи. Множество птиц: гагары, кайры. В Арктике работают научные станции, Люди занимаются рыболовством, охотой.

Ведущий: Плывём дальше.
Плывёт по морю пароход,

А из трубы дымок идёт.

Долго наш кораблик плыл,

В Антарктиду он приплыл.

Ведущий: Что это там впереди? Да это северное сияние.

Звучит музыка в исполнении оркестра П. Мориа и стихотворение Ю.Шестопалова:

Ребёнок: Что за чудо-чудеса:
Загорелись небеса!
И горит, пылает пламя
Над сверкающими льдами!
Никого за тучей нет,
Не пекут там хлеба.
Это – свет,
Холодный свет
Северного неба.

Танец «Северное сияние». (по выбору музыкального руководителя)

Ведущий: Северное сияние – это завораживающее, прекрасное зрелище. Посмотрите, кто это там на льдине.

Ребёнок пингвин. Здесь на белых скользких льдинах.
Ходят парами пингвины.
В костюмах бело – чёрных,
Неуклюже, но проворно,
Как смешные человечки,
С льдин на льдину, как с крылечка,
Скачут весело и живо.
Видеть это просто диво.

Танец пингвинов. (по выбору музыкального руководителя)

Ведущий: Пингвины это морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу – рыбу, раков, крабов. Пингвины не умеют летать, потому что вместо крыльев у них лапы-ласты, которые помогают им плавать. У пингвинов под кожей есть толстый слой жира, который спасает от сильных морозов и ветров. хотят показать нам чудо, которое бывает только на Севере!

Ведущий: Вот и закончилось на путешествие. Пора возвращаться нам обратно.
(Звук самолёта).

- Ребята, сегодня мы побывали с вами в необыкновенном путешествие на Крайний Север. Ребята, давайте вспомним, какие животные и птицы живут на севере? (Ответы детей).

- На Крайнем Севере зима,

Заснежены просторы.

Полгода вместо солнца тьма,

И тускло светят звёзды.

Пускай бураны злятся – все напрасно,

Пусть темень девять месяцев в году,

А всё-таки земля моя прекрасна,

Другой такой я в мире не найду.

Список литературы:
1. Шорыгина Т.А. «Беседы о русском Севере». Методические рекомендации М.: ТЦ Сфера,   2008 г.

2. Сборник «Детские подвижные игры народов Севера» Юрия Юнкерова.

3.Детские подвижные игры народов Севера. Сост. А.В.Кенеман., М., «Просвещение», 1989.
4. Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста. Сост. Жуковская Р.Н. и Пеньковская Л.А. . М., «Просвещение», 1976.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 358 8

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 5862 676