Дорогие друзья, мы рады познакомить вас с Орловой Татьяной Ивановной, учителем технологии МОУ «Гимназия № 10» г. Ржева Тверской области. Сегодня Татьяна Ивановна с удовольствием предлагает вашему вниманию сценарий урока «Батик». Техника росписи по ткани. Данный материал будет полезен педагогам и родителям.
Краткий комментарий к статье от Татьяны Ивановны:
«Цель урока: образовательная – ознакомить учащихся с древней технологией батика, закрепить навыки работы по росписи ткани. Воспитательная - привить уважение к традициям декоративно-прикладного творчества; воспитать целеустремленность, внимание, аккуратность, умение работать в паре. Развивающая – развивать художественный вкус, фантазию. Обогащать визуальный опыт через знакомство с произведениями декоративно-прикладного искусства. Развивать исполнительские умения, внимание, применять знания на практике».
Творческого чтения…
Батик. Техника росписи по ткани.
Посмотреть статью в полной версии
Посмотреть презентацию к статье
Технологическая карта урока
Дата проведения урока: 12. 11. 2014. Класс: 6 «в»
Учебник (УМК): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко.
Тема урока: «Батик». Роспись ткани по спирали в технике «Шибори».
Тип урока: комбинированный: усвоение новых знаний, выполнение творческой практической работы.
Цели урока: образовательная – ознакомить учащихся с древней технологией батика, закрепить навыки работы по росписи ткани.
Воспитательная - привить уважение к традициям декоративно-прикладного творчества; воспитать целеустремленность, внимание, аккуратность, умение работать в паре.
Развивающая – развивать художественный вкус, фантазию. Обогащать визуальный опыт через знакомство с произведениями декоративно-прикладного искусства. Развивать исполнительские умения, внимание, применять знания на практике.
Образовательные ресурсы: презентация «Батик», видеоматериал мастер класс, работы учащихся, музыка.
Элементы содержания: краткие сведения из истории «Батика». Роспись ткани в технике «Шибори».
Методы обучения:- информационно-развивающийся;
- объяснительно-иллюстративный;
- проблемно-поисковый;
- практический.
Межпредметные связи: история, ИЗО, МХК, информатика, химия, ОБЖ.
Формы обучения: фронтальная, работа в паре, индивидуальная.
Инструменты и материалы: ткань однотонная хлопчатобумажная, акварельные краски, гуашь, кисточки, ножницы, нитки, стакан-непроливайка.
Планируемые результаты:
1) Предметные - учащиеся ознакомятся с новой техникой выполнения росписи по ткани батик «по спирали», выполнят практическое задание на данную тему.
2) Метапредметные (УУД):- регулятивные – определение технологической последовательности выполнения практического задания.
3) Коммуникативные - умение работать в паре при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.
4) Познавательные - выбор наиболее рационального способа изготовления работы, проводить сравнительный анализ.
5) Личностные – умение проводить самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратность и опрятность в работе.
Вид контроля: практические работы учащихся, самоконтроль, оценивание выполненной работы.
Литература: Технология. Этот чудесный батик. Издательство «Учитель». 2006.
Батик. Техника. Приемы. Изделия. АСТ-Пресс. С. Давыдов. 2007.
Японский батик. Техника Шибори. С.-Петербург. 2011.
Волшебный батик. Школа рукоделия. «012.
Этапы урока:
Вводная часть:
- организационный момент
- проверка готовности учащихся
- постановка целей и задач
Основная часть:
- сообщение исторических сведений
- сообщение сведений о материалах и инструментах для техники “Батик”
- вводный инструктаж по выполнению практической работы
Практическая работа:
- обучение учащихся приемам работы
- контроль над выполнением работы
- индивидуальная работа
4. Заключительная часть:
- закрепление
- анализ выполненных ошибок
- оценка проделанной работы
- Домашнее задание:
- Уборка рабочих мест.