Дорогие друзья, сегодня участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Адушева Нина Николаевна, воспитатель СПДС «Аленушка» ГБОУСОШ № 2» им. В. Маскина с. Клявлино Самарской области. Нина Николаевна предлагает вашему вниманию НОД по экологии во второй младшей группе «Насекомые». Данный материал будет полезен воспитателям ДОУ.
Краткий комментарий к статье от Нины Николаевны:
«Цель: Формировать умение ориентироваться в природном окружении. Задачи: Формировать представление о развитии насекомых и зависимости их окраски от места обитания. Обогащать словарный запас детей: насекомые, бабочки, божья коровка, гусеница. Закрепить и расширить представления о насекомых и их характерных признаках. Воспитывать интерес и бережное отношение к насекомым, желание узнать о них что-то новое».
Полезного чтения…
НОД по экологии во второй младшей группе «Насекомые»
Цель:
Формировать умение ориентироваться в природном окружении.
Задачи:
1.Формировать представление о развитии насекомых и зависимости их окраски от места обитания.
Обогащать словарный запас детей: насекомые, бабочки, божья коровка, гусеница.
2.Закрепить и расширить представления о насекомых и их характерных признаках.
3.Воспитывать интерес и бережное отношение к насекомым, желание узнать о них что-то новое.
Оборудование:
Картинки насекомых или показ слайдов на компьюторе, атрибуты к играм.
Предполагаемый результат:
Углубить у детей знания о мире насекомых.
Ход НОД:
Воспитатель: Ранней весной появились насекомые. Назовите насекомых.
Сегодня мы пойдём в гости к этим маленьким жителям.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Кто так ловко шагал,
Не споткнулся, не упал?
Воспитатель: Вот мы и пришли на полянку! Посмотрим и расскажем, кто здесь живет. Как можно одним словом назвать всех этих жучков? (насекомые). Какого они размера? (маленькие). Какие части у них есть? (туловище, лапки, крылышки, усики).
Воспитатель: Сейчас, я вам расскажу про одно насекомое, но сначала отгадайте про него загадку.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел.
Воспитатель: Про кого эта загадка? (Про бабочку)
Воспитатель: Да, конечно это бабочка . Какие у бабочек крылышки? (красивые, яркие). Где любят сидеть бабочки? (на цветах). У бабочки есть носик - хоботок, им она пьет нектар - сладкий сок с цветов.
Игра « Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел, (руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется
Бабочка кружится, вьется. ( покружиться)
Крылья бабочки покрыто мелкими чешуйками, когда берем бабочку за крылья, то чешуйки облетают. Такая бабочка погибает.
Воспитатель: А сейчас отгадайте другую загадку, и вы узнаете, как называется следующее насекомое.
Хоть имеет много ножек,
Все равно бежать не может.
Вдоль по листику ползет,
Бедный листик весь сгрызет.
(гусеница)
Воспитатель: Это гусеница. Какого она цвета? (зеленого). Еще гусеница бывает разных цветов и красная, и оранжевая. Что она есть? (листочки на деревьях). Этим она приносит вред деревьям. Но и пользу приносит: гусеницами питаются птицы. Кстати, птицы питаются еще и другими насекомыми. В природе есть еще очень смешная гусеница, у нее много ножек, и называется она сороконожка.
ИГРА "СОРОКОНОЖКА"
Правила:
Примеры заданий, которые может давать ведущий «сороконожке»:
— Сороконожка поднимает все свои правые (левые) ножки.
— Сороконожка прыгает.
— Сороконожка садится (игроки должны присесть на корточки).
— Сороконожка ползет сидя (игроки передвигаются на корточках).
— Сороконожка встала и побежала.
— Сороконожка чешет передней ножкой самую заднюю пятку.
Воспитатель: Какая смешная у вас получилась сороконожка!
Воспитатель: А сейчас отгадайте другую загадку, и вы узнаете, как называется следующее насекомое.
Он зеленый, он прыгучий,
Совершенно не колючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет.(кузнечик)
Воспитатель: Конечно же, это кузнечик! Он живет в поле, в траве, поэтому его увидеть его нелегко из-за зеленой защитной окраске. Если присмотреться к кузнечику, он все время шевелит усами, благодаря усам кузнечик узнает, что происходит вокруг. Кузнечик высоко и далеко прыгает с травинки на травинку и звонко стрекочет, так они между собой разговаривают. Давайте превратимся в кузнечика
Игра «Кузнечик»
Спина прямая, руки на поясе
Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок. Стоп.
Сели, посидели, травушки покушали, тишину послушали.
Выше, выше, высоко прыгай на носках легко.
Воспитатель: Как много милых и забавных кузнечиков!
Воспитатель: Слушаем следующую загадку:
Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга…(муравей)
Воспитатель: Муравьи – большие труженики. Они поднимают вес больше, чем весят сами. И живут они большими дружными семьями в домиках-муравейниках. Свои гнезда — «муравьиные кучи» — он строит из хвои, обломков веточек и стебельков. По муравейнику и возле него бегают тысячи муравьев. Есть рабочие муравьи, они строят. Несут комочки почвы, хвоинки, чешуйки почек, добывают пищу- жучка, муху, гусеницу. Есть солдаты, они защищают муравейник.У муравьев есть « царица», она откладывает яйца. А общаются они при помощи усиков.
Я предлагаю и вам, ребята, превратиться в муравьев
Игра «Построим муравейник»
Каждый ребенок по очереди носит по одному кирпичику или кубику, последний «муравей» несет конус, устанавливает его сверху на «дом», и это считается окончанием постройки муравейника
Воспитатель: Какой большие муравейники вы построили! Настоящие муравьи- работяги!
Воспитатель: Отгадайте следующую загадку.
Всё жужжит, жужжит, жужжит,
Над цветком она кружит,
Целый день, словно юла,
А зовут её (Пчела).
Воспитатель:Пчела – большая труженица. Они летают, собирают нектар. Пчёлы, в отличие от людей, не умеют разговаривать. Общаются при помощи танца. Когда пчела-разведчик находит подходящую поляну с цветами, она быстро возвращается домой, чтобы «рассказать» о своей находке своим товарищам, где находится пища и как к ней добраться.
Игра «Пчелки»
Утром пчёлки проснулись, (Встают и протирают глазки.)
Улыбнулись, потянулись. (Улыбаются и потягиваются)
Раз - росой они умылись. (Умываются)
Два - изящно покружились. (Кружатся)
Три- нагнулись и присели. (Наклоняются и приседают.)
На четыре – полетели. (Летают и жужжат).
Воспитатель: А сейчас отгадайте загадку, и вы узнаете, кто живет на полянке.
На берёзовом листочке
Кто-то красненький сидит.
Спинка, крылья – в чёрных точках.
Замерла, как будто спит.
Посидела, посидела…
Вверх взвилась и улетела.
Симпатичная плутовка,
Это…(божья коровка)
Воспитатель: Да, правильно, это божья коровка. Какого цвета у нее крылышки? (красного). А что есть на крылышках? (черные точки). Коровка назвали, потому что выделяет молочко. А божья – она добрая. Если посадить божью коровку на ладонь и сказать:
«Божья коровка, полети на небо,
там твои дети кушают конфетки,
всем по одной, а тебе ни одной!»,
Воспитатель: Она поверит в песенку, расправит крылышки и улетит.
Воспитатель: А сейчас отгадайте следующую загадку, и догадайтесь, о ком в ней говорится.
Как красивую картину,
Сплел большую паутину.
Ни комарик, ни жучок,
А умелый …(паучок)
Воспитатель: Да, это паучок, маленький и тоже трудолюбивый жучок, который постоянно в работе. Как называется домик паучка? (паутина). Паучок не только плетет свою паутину, но и постоянно следит за ее чистотой. Нить паутины служит лестницей для спуска и подъёма. Или «самолетом» ветер подхватит паутину вместе с паучком и перенесет в другое место. Паук питается вредными насекомыми и этим приносит пользу.
Правила игры Паучок
С помощью считалочки выбирают паучка.
Остальные ребята берутся за руки, и образуют круг.
Паучок садится в центр круга на корточки.
Дети начинают водить хоровод вокруг паучка, громко приговаривая:
— Паучок-паучок,
Тоненькие ножки,
Красные сапожки,
Мы тебя кормили,
Мы тебя поили,
На ноги поставили.
(игроки подходят к жучку и помогают ему встать на ноги)
Танцевать заставили.
Танцуй, сколько хочешь
Выбирай, кого захочешь!
(паучок танцует и выбирает из круга того кто будет паучком с следующем кону). После этого игра начинается сначала, уже с новым «паучком».
Воспитатель: Какие шустрые паучки! Не успеешь оглянуться, а они уже в другом месте.
Воспитатель: Загадаю следующую загадку:
Целый день летает,
Всем надоедает. (Муха)
Игра "Паук и мухи"
Задачи: развивать у детей умение выполнять действия по сигналу.
Описание: в одном из углов зала кружком обозначается паутина, в которой находится паук — водящий. Все остальные ребята — мухи. Все мухи «летают» по залу, жужжат. По сигналу ведущего «Паук!» мухи замирают. Паук выходит из укрытия и внимательно осматривает всех мух. Тех, которые пошевелятся, он отводит в свою паутину. После двух-трех повторений, подсчитывается количество пойманных мух.
Воспитатель: Где живут насекомые. Насекомые населяют всю нашу планету – леса и водоемы, воздух и под землей. Многие насекомые прячутся в трещинах и щелях, под корой деревьев или камнями, в траве, на листьях, на цветах, на ветках. Поэтому нам кажется, что насекомых не так много, как есть на самом деле.
Воспитатель: А это стрекоза, водомерка они живут у воды. У стрекозы две пары прозрачных, вытянутых крыльев. Стрекоза живет у самого берега заросшего водоёма, где растет камыш и хвощ. Она очень прожорлива. Летают в разных направлениях в поисках пищи и за день успевают уничтожить множество вредителей. Свои личинки стрекозы откладывают в воду.
Это насекомое водомерка относится к хищникам, и питается насекомыми, которые падают в воду. Бегает она на задних четырех ногах. Водомерка движется очень быстро, она будто скользит по поверхности воды, может даже совершать прыжки с разгона, скрываясь от врага. Как только наступают холода, водомерки покидают водоем. Они выползают на берег, и там уже прячутся в укромных местах, чаще всего под комочками земли или же корой пней. Защитная окраска этого насекомого почти чёрная, поэтому водомерку очень трудно бывает увидеть птицам, а от рыб она спасается неожиданными ловкими движениями
Воспитатель: Как насекомые защищаются. Зачем им нужна такая окраска? (Защищаться от врагов, прятаться). Кузнечик живёт в траве, майский жук на ветках деревьев.
Божью коровку она такая яркая! Её хорошо видно в траве и на коре дерева. Её любая птица заметит. Божья коровка сама умеет защищаться от врагов. В минуту опасности она выделяет молочко, которое очень плохо пахнет, поэтому божью коровку никто не ест. Она ярко-красная, чтобы все видели: есть её опасно!
Воспитатель: Зачем нужны насекомые. Это еда для птиц, рыб, ежей, лягушек.
Воспитатель. Божьи коровки приносят большую пользу в лесах, садах и огородах, уничтожая вредных мелких насекомых – тлей.
Стрекозы украшают природу и очень полезны: уничтожают комаров, мух, мошек. Стрекоз нужно охранять.
Воспитатель: Многие насекомые приносят неоценимую пользу как опылители растений – без них не могли бы созревать семена и плоды. Основными опылителями служат пчелы, бабочки, мухи, жуки и осы.
Воспитатель: Пчела является одним из самых замечательных подарков природы, она нам мед дает.
Бабочка- тутовый шелкопряд. Эта ткань, изготовленные из тончайшей паутины, нити
Воспитатель: Ребята, а почему не надо трогать, обижать божьих коровок и других насекомых? (Они живые).
Воспитатель: Да, насекомые живые. Их нельзя обижать. Но ими можно любоваться.
Литература:
- Л. Г. Селихова «Ознакомление с природой и развитие речи»
- С. Н. Николаева «Методика экологического воспитания в детском саду»
- Л.И. Пензулаева «Физкультурные занятия с детьми 3-4 года»
- Н.А. Рыжова « Я и природа»
- Физминутки в детском саду