Дорогие друзья, сегодня участники нашей рубрики "Мастера своего дела" методисты МБОУ ДОД ЦРТДиЮ «Гармония» г. Уфа Республики Башкортостан: Чверткова Екатерина Васильевна и Селезнёва Альбина Магафуровна. Педагоги с радостью предлагают вашему вниманию методическую разработку мероприятия «Здравствуй лето!». Данный материал будет полезен педагогам ДОД.
Краткий комментарий к статье от авторов:
"Методическая разработка посвящена методике организации воспитательной работы с детьми младшего и среднего дошкольного возраста и содержит материалы сценария итогового мероприятия посвященного окончанию учебного года и началу лета. Материал методической разработки предназначен в помощь педагогам УДО, педагогам-организаторам, воспитателям детских садов. Данная методическая разработка основана на практическом опыте работы"
Увлекательного чтения…
Методическая разработка мероприятия «Здравствуй лето!»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность: После окончания учебного года подводится итог учебно-воспитательного процесса в форме игровой программы для детей. Данный сценарий разработан с учётом возрастных особенностей учащихся.
Цель:организация итогового мероприятия для учащихся ШРР «Любознайка».
Задачи:
- обеспечить детям возможность отдохнуть, и получить новые впечатления;
- создать атмосферу яркого праздника;
- вызвать эмоциональный отклик и доставить радость;
- объединить проявления творческих способностей детей;
- организация совместной коллективной деятельности педагогов, родителей и учащихся ШРР «Любознайка»;
- проведение рефлексии по итогам учебного года посредством игровой деятельности
Ожидаемые результаты:
Итогом данного мероприятия будет:
- создание положительного эмоционального фона и создание мотивации для дальнейшего взаимодействия;
- сплочение педагогов и родителей учащихся через совместную деятельность.
Условия реализации: кадровые ресурсы, материально-техническое обеспечение, ресурсное, финансовое обеспечение, информационный ресурс.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Цель: организация итогового мероприятия для детей младшего и среднего дошкольного возраста ШРР «Любознайка».
Задачи:
- вовлечение родителей и учащихся в коллективную творческую деятельность;
- развитие творческого потенциала детей с учётом индивидуальных возможностей каждого ребёнка;
- активизация словарного запаса учащихся;
- развитие воображения, памяти, мелкой и крупной моторики, координации движений, коммуникативных способностей учащихся;
- развитие физических способностей.
Ожидаемые результаты:
Итогом мероприятия станет привлечение родителей к непосредственной творческой деятельности с детьми, и привлечения к активной воспитательной практике. В ходе мероприятия учащиеся смогут проявить свои творческие способности, навыки полученные в процессе обучения. Закрепят навыки и нормы социального поведения. А также все участники получат положительную мотивацию для дальнейшего сотрудничества в учебно-воспитательном процессе.
Участники:учащиеся (от 4-х до 6-ти лет) ШРР «Любознайка» и их родители.
Действующие лица:Ведущая, клоун Бим, клоун Бом.
Предварительная подготовка:
- разработка сценария;
- подготовка реквизита;
- подготовка костюмов участников;
- подбор музыкального оформления;
- подбор мультимедийных тематических презентаций;
- рекламные мероприятия: изготовление пригласительных билетов;
- распространение информационных объявлений;
- репетиции действующих лиц;
- репетиции творческих номеров.
Материалы:
- руль — 2 штуки;
- корзинка или тележка;
- бумажные полевые цветы с загадками на обратной стороне;
- шарики длинные, коробок спичек – 2шт;
- шары круглые, маркеры – по 5шт., платки- 10шт;
- шары маленькие – много 2-х цветов.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Слайд
Трек №
Дети под музыку выходят на украшенную флажками, шариками, гирляндами площадку и рассаживаются на скамейках.
Ведущий:
Очень добрым, очень светлым,
Золотистым ясным днём.
Все идём мы в гости к лету,
В гости к солнышку идём.
Ярко солнце светит,
В воздухе тепло,
И куда ни взглянешь-
Всё кругом светло.
Ведущий: Ребята давайте встанем в круг.
Трек № ХОРОВОД «МЫ ПОЙДЁМ.ПОЙДЁМ, ПОЙДЁМ…»
Ведущий: Молодцы, присаживайтесь ребята.
Трек №
Под музыку с двух сторон площадки появляются два клоуна.
Бим: Весело катится на самокате с привязанной тележкой, в которой лежат: (скакалка, мяч, мыльные пузыри, руль — 2 штуки, бумажные полевые цветы с загадками на обратной стороне)
Бом грустно идёт, рулит (изображает езду на машине).
Бим: Здравствуй, Бом! Ты почему такой грустный?
Бом: Здравствуй, Бим! Что-то скучно мне, а ты почему такой весёлый?
Бим: А у меня хорошее настроение, потому что на улице тепло, солнце светит, у ребят летний праздник, давай веселится!
Бом: Что-то не охота мне…, летний праздник говоришь? А что- такое лето?
Бим: А пусть тебе дети расскажут, что такое лето.
СТИХИ О ЛЕТЕ.
Ребёнок 1:
Лето — чудная пора,
Рада лету детвора,
Можно в салочки играть,
Плавать в речке, загорать.
Ребёнок 2:
Я открою вам секрет,
Что прекрасней лета нет!
Лето – это время года,
Летом радует природа:
Распускаются цветы,
Наливаются плоды.
Ребёнок 3:
В поле ягоды поспели,
Соловей выводит трели.
Тёплым дням, от всей души,
Очень рады малыши.
Ребёнок 4:
Лето нас зовёт играть:
На скакалке поскакать,
Поиграть зовёт в футбол,
И забить в ворота гол.
Бом: Удивили вы, ребятки!
Ну, а любите зарядку?
Дети: Да-а-а.
Бом:- Значит, дружно все вставайте,
Вместе с нами повторяйте!
Трек № Проводится весёлая зарядка под фонограмму
Бим:- Молодцы! Вот это клёво!
Будут все теперь здоровы!
Я с корзинкою не зря,
К вам пришёл сюда, друзья.
В ней лежат мои загадки,
Отгадайте их, ребятки!
Клоуны загадывают загадки про лето.
Бом:Расцвели в саду цветочки,
Есть грибы уже в лесочке,
Гром грохочет где-то,
Наступило… (Лето.)
Бим: Полосатая хозяйка
Закружилась над лужайкой.
И, усевшись на цветок,
Достаёт она медок. (Пчела.)
Бом: Катится по небу мячик
Жёлтый, круглый и горячий.
И планете целый год
Он тепло и свет несёт. (Солнце.)
Бим: В небе белые комочки:
Вот собачки, вот цветочки.
Мимо нас издалека
Проплывают… (Облака.)
Бом: Этот мостик разноцветный
И имеет семь цветов,
Он раскинулся по небу.
Кто его назвать готов? (Радуга.)
Бим: Эти хитрые ребятки
Целый день играют в прятки.
Их найду в лесу, в бору,
И в корзинке соберу! (Грибы.)
Бом:- Отгадали все загадки,
Ну и умные ребятки!
Бом: А что можно делать летом? (отвечают дети )
Бим: Летом можно загорать, купаться, играть в мяч, прыгать на скакалке, кататься на велосипеде, ходить в лес за грибами и ягодами.
Бом: А давайте пойдём в лес.
ПРОВОДИТСЯ ИГРА «ГРИБЫ – ЯГОДЫ- ОРЕХИ»
Бом: Давайте представим себе, что мы отправились в лес. Как хорошо здесь, прохладно! А еще тут можно собирать малину, грибы и орехи.
Правда, чтобы сорвать орехи, надо поднять руки и потянуться вверх, чтобы собрать грибы - присесть, а малину можно рвать стоя.
Итак, я буду быстро говорить, что нам встретилось, а мы - быстро менять положение тела:
- Ягоды (руки вверх)!
- Грибы (присядьте)!
- Орехи (встаньте и потянитесь)!
Трек №
Ягоды! Орехи! Орехи! Грибы! Орехи! Ягоды!
Бом: Ух, ребята, молодцы,
Вы такие удальцы!
Бим: Кто из вас не побоится,
На машине прокатиться?
Пассажиры, не зевайте,
Место быстро занимайте!
Трек №
Проводится подвижная игра «Кто быстрее?». Дети делятся на команды по 10 человек, встают друг за другом паровозиком за клоуном, который держит руль. Под весёлую музыку «машины» едут с одного края площадки на другой. Выигрывает команда, приехавшая первой.
Игра на внимание «Про птиц»
Бом: Предлагаю вам игру на внимание. Я буду называть только птиц, но если вы услышите, что появились не птицы, а что-то другое, дайте мне знать. Можно и топать, и хлопать. Договорились?
Прилетели птицы:
Голуби, синицы.
Мухи и стрижи... (Дети топают.)
Что неправильно? (Дети: «Мухи!»)
А мухи — это кто? (Дети: «Насекомые!»)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы.
Аисты, вороны.
Галки, макароны. (Дети топают.)
А теперь кто помешал? («Макароны»)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки... (Дети топают. Повторяется вопрос. Ответ: «Комары!»)
И наконец —
Прилетели птицы:
Голуби, синицы.
Галки и стрижи.
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
даже совы-сплюшки,
лебеди и утки —
и спасибо шутке!
Бом: Молодцы ребята!!!
Бим:Я вот тут одну загадку недавно услышала:
В каратэ им равных нет,
Пиццу любят на обед.
Знают Петьки, Ваньки, Сашки:
Это - ниндзя...
(Дети отвечают: “Черепашки!”)
Бом: Повезло сегодняшним мальчишкам. Насмотревшись телесериалов про черепашек ниндзя, они, наверно, целыми днями в них играют.
Бим: Давай и мы с тобой поиграем! Для этого нужно взять самурайский меч и им сбить коробок спичек.
(Бим достает из кармана коробок спичек, ставит его вертикально на пол. Бом берет в руки длинный воздушный шар, пытается им сбить коробок. У него ничего из этого не получается.)
Бом: Ничего тут смешного нет. Попробуйте сами. Только сначала вспомните, как звали черепашек-ниндзя?
(Ответ: Рафаэль, Донателло, Микеланджело, Леонардо.
Проводится игра «Ловкий самурай»
Дети пытаются воздушным шариком сбить коробок
Бим: Девочки, а вы в куклы играете? (Ответ.) В маленькие или большие? (Девочки отвечают.) Я тоже любила играть в большие куклы, особенно, сделанные своими руками.
(Бим показывает зрителям воздушный шарик.)
Бим: Сначала я рисовала на воздушном шаре глаза, ресницы, нос, губы. Девочки, может, кто-нибудь из вас желает попробовать сделать куклу своими руками?
Проводится игра с родителями «Сделай куклу»
Пять участниц вместе с мамами оформляют куклу: рисуют на воздушном шаре глаза, ресницы, брови, нос, губы, повязывают на него косынку или прикрепляют бантик, внизу привязывают второй платок – платье.
Бим: А давайте попробуем «оживить» наших кукол.
Девочки держат головы кукол, а мамы двигают «руками» кукол.
Бом:С такими барышнями и потанцевать можно. Только они, наверно, еще не умеют? Хотя вы, ребята, можете им помочь. Попробуйте показать нашим барышням движения всем известного танца.
Трек №(Звучит фонограмма песни «Танец маленьких утят». Дети с помощью родителей показывают движения танца.)
Бом: Молодцы!
Бим:А теперь, ребята, нам надо разделиться на две группы. Одна группа остаётся со мной, а вторая идёт в команду к Бому.
«Воздушный бой»
Надуйте 10 круглых воздушных шаров (по 5 штук двух разных цветов). Создайте две команды. Разделите помещение на 2-е равные части мелом, расставьте команды друг против друга. Каждой команде раздайте по шарику.
Задача: пока звучит музыка, нужно перебросить шары на сторону соперника. Это не так просто, ведь соперники возвращают победные шары! Как только музыка останавливается, ребятишки замирают.
Бом: Ураа! Победила дружба!
Бим: Наш праздник продолжается. Ребята и родители вставайте скорее в круг.
Трек № Все танцуют «Большой хоровод»
Ведущий:Солнце светит, солнце греет.
И детей оно лелеет.
Загорайте, детки, сил вы набирайтесь.
Чтоб здоровы были, вы уж постарайтесь.
Бом: Вот и встретили мы лето,
Оно зеленью одето,
Снова лето к нам пришло.
Это очень хорошо!
Бим: Сколько солнца, сколько света,
Много солнца – это лето!
Расчудесная пора,
Любит лето детвора!
Ведущий:Подошел к концу наш праздник. Вы очень весело и дружно сегодня поиграли. Всем спасибо! До встречи в новом учебном году.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное мероприятие дало возможность развивать творческие способности ребенка, создаёт тёплую обстановку, расковывает детей, позволяет восстановить физические и духовные силы. В процессе развлечений закрепляли навыки и умения полученные на занятиях, способствовали расширению кругозора. На этом мероприятие дети являлись и зрителями и артистами одновременно. Участниками мероприятия становились и взрослые (папы, мамы, бабушки, дедушки, приглашенные гости). Такие формы организации создают особый микроклимат, установлению доверительных отношений между взрослыми и детьми.
В заключении стоит отметить, что проведённое мероприятие было достаточно: ярким, интересным. Подготовка к мероприятию разнообразная, музыкальный материал был интересным и доступным для детей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Журнал Дошкольное воспитание
- Журнал «Музыкальная палитра» №4 – 2006, №2, №3 – 2009, №4 – 2011, №4 – 2012.
- Журнал «Музыкальный руководитель» №7 – 2010.
- Сборник «Музыкальные игры для дошкольников». - СПб.: «Детство-пресс», 2011.
Интернет ресурсы
1. http://www.v-vecher.ru/scenarii
2. http://www.v-vecher.ru/scenarii/1-scenarii/45-scen
3. http://festival.1september.ru/authors/100-860-607
4. http://www.11klass.org/scen2.php
5. http://www.goldendreams.ru/