Дорогие друзья, мы рады представить вам Шилан Татьяну Александровну, учителя - логопеда МДОАУ «Детский сад № 102» г. Орск Оренбургской области. Сегодня Татьяна Александровна предлагает вашему вниманию конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной к школе группе по теме: «Школа». Данный материал будет интересен учителям-логопедам и воспитателям ДОУ.
Краткий комментарий к статье от Татьяны Александровны:
«Как известно, речь – инструмент развития высших психических функций ребенка. Обучая ребенка, мы одновременно способствуем развитию его интеллекта, готовим почву для его успешного обучения в школе. Используя на занятиях различные игровые моменты, можно весело и интересно добиться от ребенка ожидаемых результатов - расширить словарный запас, развить познавательные процессы (восприятие, память, внимание, мышление)».
Интересного чтения…
Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной к школе группе по теме: «Школа»
Посмотреть конспект в полной версии с рисунками
Актуальность занятия
Как известно, речь – инструмент развития высших психических функций ребенка. Обучая ребенка, мы одновременно способствуем развитию его интеллекта, готовим почву для его успешного обучения в школе.
Практическая значимость
Используя на занятиях различные игровые моменты, можно весело и интересно добиться от ребенка ожидаемых результатов - расширить словарный запас ребенка, развить познавательные процессы (восприятие, память, внимание, мышление).
Степень распространения:
Данный конспект может быть интересен для учителей-логопедов и для воспитателей ДОУ.
Цель:
Развитие речи детей и подготовка их к школьному обучению
Задачи:
- активизировать словарный запас ребенка – словами – антонимами, эпитетами;
- развивать умение точно формулировать свои мысли;
- совершенствовать умение дифференцировать гласные – согласные звуки;
- развивать речедвигательный аппарат;
- развивать тактильные ощущения;
- развивать слуховое, фонематическое восприятие;
- формировать умение рассуждать, делать выводы;
- совершенствование звуко – слогового анализа и синтеза;
- развивать высшие психические функции
Оборудование: кассы букв и слогов, цифры, ребус «Школа», портфель, мяч, картина «Ежики»- деление слов на слоги, фишки, схемы предложений, игра «Кто лишний?», абаки
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте, покажем, как вы научились правильно и красиво разговаривать, читать, как подготовились к школе.
А поможет нам в этом наш старый знакомый…
Послушайте загадку и догадайтесь, кто же это?
- Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут (мяч)
2. Основная часть занятия:
Посмотрите внимательно и вспомните, он такой же, как и наш старый мяч?
(Нет, он другой).
Задание: «Назови отличия»
Давайте вспомним, какой был прежний мяч по цвету:
Он был однотонный, а этот - … разноцветный. Еще чем отличаются мячи?
Один гладкий, а другой… ворсистый,
упругий … мягкий,
резиновый – тканевый...
Задание: «Какой мячик?»
Давайте вместе с вами придумаем, какой наш мячик по характеру?
Веселится - веселый,
озорной, радостный, задорный, неунывающий…и т.д.)
А если наш мячик любит задавать вопросы, то как мы его назовем?
(Любознайка, Вопрошайка, Знайка и т.д.)
Однажды наш мячик Любознайка катился по дороге и подкатился к большому многоэтажному зданию, с большими светлыми окнами, с вывеской над дверью.
Интересно, что же это за здание?
Задание: «Отгадай ребус»
Наш мячик - Любознайка принес нам ребус, отгадав его, мы узнаем, что же это за здание?
Чтобы отгадать ребус нужно расставить рыбок по порядку (дети отгадывают ребус, у них получается слово «ШКОЛА»).
-Как вы думаете, кого увидел Любознайка в школе? (учеников, учителей)
- А какие вопросы он мог задать им? (дети придумывают вопросы, которые мог задать мячик).
Вопросы детей:
-Что вы несете в портфеле?
-Какие предметы вы изучаете?
-Для чего нужно учиться в школе? и т.п.
Ребята, давайте и мы с вами поиграем в школу.
Звонок на урок
I. Урок русского языка
Игра: «Гласный - согласный» (с мячом, дети определяют гласный или согласный названный звук)
А - гласный, П - согласный, Ы- гласный, Ш - согласный и т.п.
Игра «Какое слово я задумала»
Логопед: «бросает» детям звуки: Д,О,М = ДОМ; У,Т,К,А = УТКА, Л,У,Н,А= ЛУНА, С,Т,У,Л= СТУЛ, Ш,У,Б,А= ШУБА и т.п.
Далее дети проводят звуко - слоговой анализ слова «ШУБА»:
-определяют количество слогов,
-количество звуков в каждом слоге,
-определяют какие есть гласные звуки в слове,
-вспоминают правило: «сколько в слове гласных, столько и слогов»
Физминутка «Перемена»
Звонок на урок
II. Урок математики
Наш Любознайка интересуется, а чем занимаются на этом уроке?
(ответы детей: учат цифры, учатся считать, решают задачи и т.д.)
Игра «Домики» (каждое окошечко соответствует звуку).
Логопед: Дети, перед вами лежат картинки.
-Определите количество звуков в слове, отсчитайте их на абаках.
-Затем подставьте картинку к нужному домику.
РЫБА- 4 звука, КОТ- 3 звука и т.п.
Работа с цифрами:
Определите, какой по счету звук «Ш» в словах - Шум (в слове «шум» звук «ш» первый по счету) и т.д., коШка, пШено, маШина, кувШин, плутиШка и т.п.
Игра «Будь внимателен»
Прослушай ряд слогов. Покажи цифрой, сколько слогов ты слышишь.
СА-СО-СЫ (3)
ОС-УС (2)
МУ-ТУ-ПУ-ШУ (4)
КА-КО-КА (3)
Логопед: сейчас я предлагаю разделиться на две команды и устроить соревнования: какая команда придумает больше слов.
По картине «Ежики» дети придумывают слова из 2,3-х слогов.
Логопед: теперь послушайте загадку:
7 ночей и дней в неделе,
7 вещей у нас в портфеле:
Промокашка и тетрадь,
И перо, чтобы писать,
И резинка, чтобы пятна
Подчищала аккуратно
И пенал, и карандаш,
И букварь, приятель ваш.
Логопед: Дети, назовите школьные принадлежности, о которых шла речь в этом стихотворении (промокашка, тетрадь, перо, резинка, пенал, карандаш, букварь).
- Скажите, сколько их всего.
- Составьте предложение, используя какую-либо школьную принадлежность из загадки.
-Запишите схему предложения.
-Выбираем наиболее понравившееся предложение, делаем его анализ.
(Мама купила красивый пенал)
-Как мы записываем первое слово в предложении.
- Сколько слов в предложении?
- Назовите первое, второе и т.д. слово.
- Как пишутся слова в предложении?
- Что нужно поставить в конце предложения?
Физпауза. Игра: «Где мы были, что мы делали».
Звонок на урок
III. Урок развития творческих способностей
Игра «Догадайся, какая это буква»
Дети на ощупь догадываются какая у них в руках буква (используются «шероховатые» буквы Монтессори).
Затем буквы вывешиваются на доску, из них дети составляют слова: М, А,С,Т,О,К,И,Ш,Н,П,У (Мак, кот, мост, нос…)
Игра «Что лишнее?»
Логопед: В школе наш Любознайка увидел интересную картину.
- Как вы думаете, какой вопрос у него возник? (Он подумал, что здесь что-то лишнее)
Ранец, тетрадь, пенал, карандаш, пирамида (картинки)
Ученик, школьник, учитель, малыш (на слух)
Осень, зима, лето, февраль (читают)
Логопед: Почему слово февраль лишнее? (Это не время года, а зимний месяц)
-Какого времени года не хватает? (Не хватает весны). Дети устанавливают последовательность времен года, используя картинки.
3. Подведение итогов занятия.
Вот и закончился наш школьный день.
- Расскажите, что вам понравилось в школе больше всего.
- Чем мы сегодня занимались?
- О чем вы расскажите сегодня нашему Любознайке?