Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Киряшову Екатерину Юрьевну, воспитателя ГБОУ СОШ № 13 СП д\с № 29 «Кораблик» г.о. Чапаевск Самарской области. Сегодня Екатерина Юрьевна предлагает вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности «В гостях у березки». Данный материал будет интересен воспитателям ДОУ.
Краткий комментарий к статье от Екатерины Юрьевны:
«Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие. Программное содержание: Обогащать активный словарь детей, развивать связную грамматически правильную диалогическую речь («Речевое развитие»). Формировать представление о внешнем виде берёзы, закреплять знания о составных частях деревьев (ствол, корень, кора, крона, ветви). Развивать двигательную активность («Физическое развитие»). Развивать коммуникативные навыки детей, побуждать детей к установлению контакта друг с другом, сплочению группы («Социально-коммуникативное развитие»).»
Интересного чтения…
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Программное содержание.
1. Обогащать активный словарь детей, развивать связную грамматически правильную диалогическую речь («Речевое развитие»).
2. Формировать представление о внешнем виде берёзы, закреплять знания о составных частях деревьев (ствол, корень, кора, крона, ветви)
( «Познавательное развитие»).
3. Развивать двигательную активность («Физическое развитие»).
4. Развивать коммуникативные навыки детей, побуждать детей к установлению контакта друг с другом, сплочению группы («Социально-коммуникативное развитие»).
Материалы и оборудование: игрушка лисичка, искусственная березка, мульти - видео проектор, интерактивная доска, музыкальный центр, «чудесный мешочек».
Методы и приёмы:
- наглядные: рассматривание картин, объекта (макета дерева);
- словесные: рассказ воспитателя, чтение загадки, стихотворений;
- практические: игра-хоровод.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок с изображением деревьев зимой, беседы, наблюдение за деревьями на участке, на улице.
Ход НОД.
Дети находятся в группе. Звучит спокойная музыка.
1. Стук в дверь. В группу воспитатель вносит игрушку лисичку.
Воспитатель: Ребята, кто к нам пришёл?
Дети: Это лисичка.
Воспитатель изменяет голос, разговаривает за лисичку.
Лисичка: Здравствуйте, дети.
Дети здороваются с лисичкой.
Воспитатель: Проходи, лисичка, посмотри, как мы живём.
Лисичка: Ребята, а вы знаете, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А почему зима? Почему вы так решили?
Дети: Снег лежит на земле. Падает снег. На улице холодно.
Лисичка: Дети, а вы любите ходить в гости?
Дети: Да.
Лисичка: И я очень люблю. Приглашаю вас в гости в зимний лес.
Воспитатель: Дети, а на чём обычно путешествуют, вы знаете?
Дети: На машине, самолёте, поезде, корабле.
Воспитатель: Правильно. А на чём мы отправимся в гости, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Загадка.
Не птица, а летит.
Не жук, а жужжит.
(Самолёт).
Дети: Это самолёт.
Воспитатель: Дети, запускаем двигатель, расправляем крылья и полетели.
Дети и воспитатель:
Самолет построим сами.
Полетим мы над лесами,
Полетим мы над лесами,
А потом вернемся к маме.
(А. Барто «Самолёт»).
На интерактивной доске картинки с изображение зимнего леса.
2. Дети передвигаются по группе, останавливаются посередине группы у берёзки.
Воспитатель: Мы прилетели на зимнюю полянку. Как здесь красиво.
Много снега. А кто это нас встречает? Что здесь растет?
Дети: Растёт берёзка.
Лисичка: Правильно. Я пригласила вас в гости к берёзке.
Воспитатель: Ребята, мы вокруг берёзки обойдём и рассмотрим её.
Хоровод «Берёзка».
Мы вокруг берёзки обойдём,
Обойдём, обойдём.
Похлопаем в ладошки и споём,
Мы споём, мы споём.
Ты берёзка, веточки протяни.
Наклонись к деткам и улыбнись.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Какая берёзка?
Дети: Берёзка очень красивая.
Воспитатель: Мы внимательно рассмотрели берёзку. Скажите, что есть у березки, из чего она состоит? ( У берёзы есть ствол, веточки, корни). Какого цвета ствол у берёзы?
Дети: Белый.
Воспитатель: А какие веточки у берёзки?
Дети: Веточки тонкие и длинные.
Воспитатель: А чем покрыты ветки у деревца зимой?
Дети: Снегом.
Воспитатель: Где же спрятались корни деревца?
Дети: Корни спрятались под землёй. Сейчас их укрывает снег.
Рассказ воспитатель: Правильно. В народе называли её белоствольная. Как вы думаете, почему? ( У неё белый ствол). Берёзка гнется от ветра, наклоняется до самой земли, но не ломается. Её ствол очень прочный. Давайте покажем, как берёзка качается. Все вставайте и подойдите ко мне.
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
Дети садятся на пуфики-сугробы.
Воспитатель: Очень любит русский народ берёзку. Русские поэты написали о белоствольной красавице стихи. Я знаю стихотворение о берёзе С. Есенина.
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустила кисти
Белой бахромой.
С. Есенин «Берёза» (отрывок).
Воспитатель: Лисичка и Берёзка, послушайте стихи о зиме, которые знают наши дети.
Дети читают стихи.
Как на горке – снег, снег,
Как под горкой, снег, снег,
И на ёлке – снег, снег.
А под ёлкой спит медведь.
Тише, тише. Не шуметь
И. Токмакова.
Вся в серёжках.
Не боится вьюги и мороза.
Белоствольная царица-
Русская берёза.
А. Гришин.
Рассказ воспитатель: Сейчас на улице холодно, морозно. Веточки у берёзки тоненькие и очень хрупкие, их нельзя ломать. А корни берёзки под снегом, под землёй, чтобы они не промёрзли, их нужно прикрыть снегом. Мы пойдём сегодня на прогулку, с собой возьмём лопаточки и будем бросать снежок под берёзки на нашем участке. Согласны? Зачем мы это будем делать?
Дети: Чтобы берёзка не замёрзла.
Воспитатель: Мы хорошо провели время и нам пора возвращаться в группу.
Лисичка: Ребята, спасибо вам за то, что вы погостили у нас.
Лисичка детям дарит чудо – мешочек с конфетами. (Сюрпризный момент).
Дети « возвращаются» на самолете в группу.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша игра? Кто к нам сегодня приходил? Где мы побывали? Вокруг чего водили хоровод и читали стихи? Правильно. Мы гостили у берёзки.