Дорогие друзья, мы рады представить вам Семкову Галину Васильевну, воспитателя МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия). Сегодня Галина Васильевна предлагает вашему вниманию конспект интегрированного занятия в средней группе по развитию речи «Ищем весну». Данный материал будет интересен воспитателям ДОУ.
Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны:
«Цель: Совершенствовать умения детей рассказывать о содержании картинки, расширять их представления о сезонных изменениях в природе. Развивать речь, творческое мышление. Воспитывать любовь к родной природе».
Интересного чтения…
Интегрированное занятие в средней группе по развитию речи «Ищем весну».
Программное содержание.
Совершенствовать умения детей рассказывать о содержании картинки, расширять их представления о сезонных изменениях в природе. Развивать речь, творческое мышление. Воспитывать любовь к родной природе.
Материал к занятию.
Картины с изображением весны, весенних цветов, опорные картинки с изображением сезонных изменений в природе, тонированная бумага для рисования, акварельные краски, кисточки, банки для воды.
Ход занятия.
1 часть.
-Ребята, сейчас мы отправимся в гости. Хотите знать к кому? ( Да.)
- Послушайте загадку, а отгадка будет ответом.
Загадка.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей – пчела
Первый мёд принесла.
Кто знает, когда это бывает? (Весной)
-Как вы догадались, что эта загадка о весне? (Ответы детей)
-После какого времени года наступает весна? (После зимы)
-Назовите весенние месяцы.
-Март в народе называли зимоборец, протальник, капельник.
-А почему зимоборец? Как ты думаешь? (Ответы детей)
-Протальник? Капельник?
-Апрель – середина весны, снегогон, месяц живой воды.
-А почему снегогон? (Потому что активно, быстро тает снег, апрель отовсюду гонит снег, бегут бурные, звонкие ручьи).
-Май – травник, цветень, песенник. (В мае земля покрывается молодой зелёной травой; распускаются ландыши, хохлатки, медуницы, мать - и- мачеха, прилетели перелётные птицы и поют, заливаются соловьи, жаворонки, дрозды).
-Молодцы, дети. Как много вы знаете о весне. Но чтобы к ней пойти в гости, её надо найти.
Физкультминутка «Пчёлка трудится весь день».
2 часть.
Дидактическая игра «Ищем весну».
Дети на столе выбирают картинку с изображением весны, становятся полукругом и рассказывают, по каким приметам они нашли весну.
Карточки я выкладываю на большой квадрат (потолочная плитка), получается большая картина. Из-под неё достаю картину с изображением «девочки-весны».
-Вот, ребята, мы в гостях у весны! Весне очень понравилось, что вы так много о ней знаете.
-Давайте подарим весне её любимые весенние цветы: расколол ледок маленький подснежник, и расцвёл цветок – голубой и нежный.
3 часть.
Дети садятся за столы и рисуют подснежники. По мере выполнения работ я помещаю их на стол.
Приглашаю детей и подвожу итог: «Какие молодцы. Ваши подснежники обязательно понравятся весне».
-Люди рады весне и встречают её песнями. Дети поют и водят хоровод «Песенка встречи весны».
Ой, весна – красна!
Из-за тёмных лесов,
Из-за синих морей приходи,
Солнцем нас озари!
Приходи к нам весна с радостью,
С великой милостью,
С рожью золотистою,
С пшеницей золотистою,
С ячменём усатым,
С овсом кучерявым,
С калиной-малиной,
С чёрной смородиной.
-Ребята, сегодня вы все были молодцы. Весне вы очень понравились.