Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Конспект логопедического занятия
4 минуты 1962 367

Конспект логопедического занятия

Shihanova VV fotoДорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Шиханова Виктория Вячеславовна, учитель - логопед СП «Детский сад № 13» ГБОУ гимназии «Образовательный центр «Гармония» г. Отрадный Самарской области, предлагает вашему вниманию конспект логопедического занятия в 3 классе. Данный материал будет полезен учителям-логопедам, которые работают в школе.

Краткий комментарий к статье от Виктории Вячеславовны:

«Конспект направлен на совершенствование слогового анализа и синтеза слов».

Полезного чтения…


Конспект логопедического занятия

Тема: Слоговой  анализ и синтез слов.

Цель:совершенствовать у обучающихся понятие «слог».

Задачи:

  • совершенствовать умение деления слов на слоги;
  • совершенствовать навык слогового анализа и синтеза;
  • совершенствовать навык дифференциации слов и слогов.

Оборудование: презентация, альбом Е.В.Мазановой

Ход занятия

Организационный момент

- Из чего состоят слова? (из слогов)

- Сегодня на занятии мы продолжим работать над слоговым составом слова.

Основная часть

- Прочтите слово УРОЖАЙ

- Назовите гласные.

- Разделите слово на слоги. Какое правило нужно помнить, чтобы выполнить это задание?

(Сколько в слове гласных, столько и слогов)

- А что такое «урожай»?

Урожай – это собранные фрукты, овощи, зерновые культуры.

1 задание

- Я вас приглашаю на сбор урожая. Итак, собираем в корзину только фрукты. Картинки. Груша, апельсин, капуста, ананас, морковь, огурец, банан, яблоко, лук, лимон, слива.

- Подберите обобщающее слово к оставшимся картинкам. (овощи)

2 задание

- Разложим фрукты по тарелкам так, чтобы картинки, в названии которых 2 слога были на тарелке с цифрой 2; 3 слога – с цифрой 3.

3 задание

Составьте из слогов слова. Подберите к словам обобщающее слово.

На, а, нас; нан, ба;   кос, бри, а; ва, сли;   град, но, ви; син, а, пель;   сик, пер.

Выпишите слова, в которых один из слогов состоит из одной буквы. Слова разделите на слоги.

Физкультминутка

- Я бросаю мяч и называю слово, вы должны сказать сколько слогов в слове.

4 задание

- Отгадайте загадки, соединяя цифры со слогами в определенной последовательности (цифры написаны на доске)

1 – кен, 2- гу, 3- ру, 4- ба, 5- нок

1 – 2 – 3 – есть сумка, но не ходит  (кенгуру).

3 – 4 – 5 – скользит и стружка из-под ног  (рубанок)

- Запишите слова и определите количество  слогов.

5 задание

- Определите, где слог, а где слово.

ТИ  ША КОТ  ПОЛ  МА  ЛЫ  ФО  СТОЛ  ДА  РИС  ЖА КУ   ПОЛКА  СО  МАРКА  СОРОКА   ЛЫ   МАК

6 задание

Работа по альбому Мазановой Е.В.

Заключительная часть

- Ребята, чем мы сегодня занимались?

- Я попрошу каждого оценить свою работу. У каждого на столах лежат кружочки, прикрепить под один из этих кружочков: зеленый, если вы все поняли, желтый, если что - то оказалось для вас трудным, красный, если вы ничего не поняли.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1157 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6237 676