Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Мастер-класс по изготовлению сувенирного изделия «Семейный оберег «Солнце» с применением традиционных техник прикладного творчества народа ханты
3 минуты 2939 249

Мастер-класс по изготовлению сувенирного изделия «Семейный оберег «Солнце» с применением традиционных техник прикладного творчества народа ханты

Zmitrovich fotoДорогие друзья, мы рады представить вам Змитрович Галину Ивановну, педагога дополнительного образования ЛГ МАОУ ДО «ДШИ» г. Лангепас. Сегодня Галина Ивановна предлагает вашему вниманию мастер-класс по изготовлению сувенирного изделия «Семейный оберег «Солнце»
с применением традиционных техник прикладного творчества народа ханты. Данный материал будет интересен педагогам дополнительного образования, учителям средне образовательных школ, воспитателям д/с и всем, кто занимается данным видом творчества.

Краткий комментарий к статье от Галины Ивановны:

«Народы ханты и манси издавна являются истинными знатоками и ценителями природы и красоты. Они имеют свою богатую историю, культуру, традиции и обычаи. Вы видели, в каких красивых национальных костюмах они ходят? Хочу рассказать об одежде этих народов, а точнее об орнаментах, которыми они украшали и украшают свою национальную одежду».

Творческого чтения…


Мастер-класс по изготовлению сувенирного изделия «Семейный оберег «Солнце» с применением традиционных техник прикладного творчества народа ханты.

Посмотреть презентацию мастер-класса

Народы ханты и манси издавна являются истинными знатоками и ценителями природы и красоты. Они имеют свою богатую историю, культуру, традиции и обычаи. Вы видели, в каких красивых национальных костюмах они ходят? Хочу рассказать об одежде этих народов, а точнее об орнаментах, которыми они украшали и украшают свою национальную одежду. Орнаменты эти вышиваются бисером и каждый имеет свое значение и что-то символизирует. Орнамент оживляет вещи, делает их более заметными, красивыми и оригинальными. В орнаменте в яркой форме раскрываются художественные особенности народов, его эстетические вкусы, богатство и национальное своеобразие искусства, чувства ритма, понимания цвета и формы. Орнамент – означает узор или украшение, основанный на повторе, чередовании составляющих его элементов. Основные мотивы для орнамента ханты находили в природе.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1161 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676