Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Как настроиться на работу после отпуска
1 минута 2612 82

Как настроиться на работу после отпуска

Отпуск - это время побыть с собой, пожить в своем ритме жизни, не надо покорять профессиональные вершины, можно забыть о рутине домашних дел. Начало отпуска обычно дезориентирует так же, как и начало работы после длительного отдыха. Ведь организму нужно «переключиться» из одного состояния в другое. 

Состояние дезориентации в первые рабочие дни после отпуска называют «постотпускной синдром». Длится оно от нескольких дней до пары недель.

В этот период человек чувствует раздражение, грусть, апатию. Может быстро уставать, возникают трудности с включением в трудовой процесс, когда внимание рассеивается. К сниженному фону настроения могут добавиться и психосоматические проявления, такие как бессонница, мышечные и головные боли, повышение температуры и т.д.

В 3-минутном подкасте коуч Ирина Чижова рассказывает, как войти в рабочий ритм без физиологических и психических потерь.

 

Жмите "Аплодировать" - нам будет очень приятно 😉

 

Может быть интересно

А у вас «правильный» отпуск? Как и сколько отдыхать, чтобы успеть восстановиться.

Кому в отпуске нужен режим пассивного отдыха, сколько «валяться на диване» и нужно ли планировать отпуск? Где та грань расслабления, после которой пора возвращаться в активный режим.

Смотрите видео-ответы психолога на самые важные вопросы об отдыхе.

3 минуты 2443 54

Вступили в силу поправки в закон "Об образовании в Российской Федерации". Что это значит для педагогов?

1 июня вступили в силу поправки к закону «Об образовании в Российской Федерации», которые регулируют просветительскую деятельность. На этапе обсуждений вокруг законопроекта разгорелись жаркие дискуссии.

Данный закон не затрагивает образовательную деятельность, осуществляемую муниципальными организациями. Тем не менее, утвержденные поправки влекут некоторые последствия  для системы дошкольного, общего и дополнительного образования детей. Какие именно, читайте в нашем обзоре. 

3 минуты 4863 102