Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Ученикам не интересно на занятиях. Что делать?
7 минут 2009 31

Ученикам не интересно на занятиях. Что делать?

Бывают ситуации, когда детям нужно дать сложный материал или сосредоточить их внимание на скучных, но важных деталях. А сконцентрировав внимание, нужно помочь усвоить самое главное. Особенно трудно это сделать, когда дети уже устали. С такими ситуациями сталкивается и учитель, и воспитатель, и преподаватель. 

Первое, что приходит на ум опытному педагогу в такой ситуации, - это интерактивные методы обучения. Они помогают повысить активность детей и улучшить усвоения материала. Эти методы, безусловно, доказали свою эффективность, но все же они не решают ключевую проблему. 

Когда материал сложен или ребенок устал, автоматически снижается мотивация, ослабляется произвольное внимание и запоминание. А значит, задача педагога - подключить непроизвольное внимание и повысить мотивацию. Единственный надежный метод – это вызвать эмоции. Доказано, что эмоционально окрашенная, значимая информация легко запоминается и воспроизводится.

Попробуйте спросить современного школьника вечером: «Что сегодня было на уроках?». Скорее всего, он ответит общими фразами. Но если кто-то на занятии «хулиганил», «рассмешил», то этот эпизод ребенок вспомнит в деталях. А еще, если на уроке «смотрели мультфильм», то такое занятие ребенок выделит для себя из общего фона, обязательно о нем вспомнит и передаст содержание с нюансами, на которые не каждый взрослый обратит внимание!

Сегодня дети ориентированы на видеоконтент: с удовольствием создают видеоролики, мультфильмы, показывают друг другу и делятся ими в социальных сетях. Это именно тот формат, который их «заряжает».

Мы расскажем о 2 полезных инструментах в педагогической копилке воспитателя, учителя, предподавателя, которые помогут продемонстрировать высшее педагогическое мастерство: вовлечь даже не активных школьников и дошколят в образовательный процесс и сделать простым усвоение сложного. 

Инструмент 1. Создание анимированных презентаций.

Если Вы умеете пользоваться мышкой и клавиатурой, то без труда создадите профессиональную анимированную презентацию в онлайн-сервисе PowToon. Преимущества этого сервиса – в большом наборе шаблонов под любой вкус. Это сэкономит время и сделает Ваши презентации профессиональными с точки зрения дизайна. Неспроста PowToon используют такие известные компании, как Coca-Cola, Pfizer, Ebay. Готовые ролики можно скачать в формате MP4,загрузить на YouTube или экспортировать в PDF и PPT. При правильном подходе обучение анимации – совсем не сложный процесс. Научиться создавать профессиональные анимированные презентации можно за полчаса на нашем экспресс-курсе>>

Инструмент 2. Создание учебных мультфильмов.

На открытом уроке, после обсуждения одной из тем, можно запустить самостоятельно созданный мультфильм. Школьники будут сопереживать героям и помогать им решать задания. Обучающий эффект – колоссальный! Учебный мультфильм можно создать за 15 минут и при этом - в комфортной обстановке, в момент вдохновения – ведь рабочий инструмент всегда будет с вами. Для этого понадобится скачать бесплатное приложение Тoontastik на свой планшет или смартфон. А научиться работать в этом приложении можно на нашем получасовом экспресс-курсе>>

Освоив эти инструменты, вы не только разнообразите свой педагогический арсенал, повысите авторитет у коллег и детей, но вполне возможно, станете звездой Youtube! Ведь именно таких обучающих видео очень не хватает нашим детям!

Может быть интересно

Бесплатный курс по работе с родителями готов. Регистрируйтесь сейчас!

Это не совсем то, к чему вы привыкли. Это  новый формат курсов. Мы учли  ваши пожелания и плотный график, включили в содержание максимум практики. Если коротко, мы снова сделали обучение  не только бесплатным, но и полезным.

2 минуты 7285 117

Как проверить лицензию Учебного центра?

Наша деятельность подтверждена государственной образовательной лицензией, которую вы сможете найти в реестре лицензий на сайте Рособрнадзора по ИНН 7814291055.

1 минута 31160 100