Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Раздел «Современные педагогические технологии»

Сортировать по: новизне популярности
article-thumbnail Современные педагогические технологии

Как быстро создать майнд-карту на компьютере для учебного плана, презентации новой темы и других задач

Современные педагоги все чаще стали использовать в работе технологию под названием «Интеллект-карты» (они же «Майнд-карты», «Карты мыслей», «Ментальные карты»). И неспроста. 

Это очень эффективный инструмент, который позволяет: охватить необъятное на одном листе (например, при составлении учебного плана), помочь учащимся усвоить сложный материал, смотивировать к творчеству и генерации идей, перестать откладывать сложные задачи и начать их выполнять, качественно спланировать что угодно и многое другое…

Как правильно составить майнд-карту, чтобы она «работала», и в какой программе сделать это за 5 минут – читайте и смотрите в новой статье>>>

3 минуты 13126 73
article-thumbnail Современные педагогические технологии

Уроки по финансовой грамотности - где учителю и воспитателю взять материалы для их проектирования?

После принятия Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017–2023 год,  занятия по финансовой грамотности включили в программу учреждений общего образования. Сегодня и воспитателю детского сада, и школьному учителю необходимо уметь проектировать такие занятия. 

Мы подобрали проверенные бесплатные ресурсы с методическими рекомендациями и материалами, которые помогут педагогу быстро составить технологическую карту урока по финансовой грамотности.  

4 минуты 14389 240
article-thumbnail Современные педагогические технологии

Финансовая грамотность для дошкольников и школьников: кому из педагогов придётся освоить её преподавание?

25 сентября 2017г. Правительство РФ выпустило распоряжение о принятии Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы. В рамках реализации Стратегии,  уроки по финансовой грамотности включили в школьную программу. Изменения в образовательной программе коснулись и дошкольных учреждений.

Чего ждать педагогам от дорожной карты Стратегии в 2021 году? Кому  придётся освоить методику обучения финансовой грамотности? Как педагогу оценить уровень своих компетенций в этой сфере? Разобрали  в статье.

4 минуты 4594 280
article-thumbnail Современные педагогические технологии

Что изменится с введением должностей старшего и ведущего учителей

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов заявил, что в российских школах появятся «учителя-наставники» и «учителя-методисты». Он отметил, что появление таких сотрудников позволит повысить престижность профессии учителя.  Как изменится нагрузка или заработная плата данных категорий педагогов? В чем смысл нововведений? Когда и чего конкретно ждать педагогам? Разбирали в статье. 

5 минут 18224 77
article-thumbnail Современные педагогические технологии

Как начнется новый 2020-2021 учебный год и почему педагогам надо проходить повышение квалификации по профилактике коронавируса?

На форумах разгорелись жаркие дискуссии о возможности реализации рекомендаций Роспотребнадзора для образовательных организаций на 2020-2021 учебный год. И это несмотря на то, что сами рекомендации уместились всего на 2 страницы. Что же так озадачило коллег? И чего в связи с этим ждать 1 сентября? Читайте в новой статье. Скачивайте оригиналы документов и делайте собственные выводы.

4 минуты 8495 43