Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Раздел «Педагогические технологии»

Сортировать по: новизне популярности
article-thumbnail Педагогические технологии

Современных детей надо учить учиться

Это важно не только потому, что сегодня все больше детей имеют низкую учебную мотивацию. 

Технологический прогресс привел к тому, что одни профессии сегодня становятся не востребованными, другие появляются. И даже в рамках одной специальности регулярно меняются технологии, которые снова нужно осваивать. В итоге образование становится непрерывным, а самым ценным профессиональным навыком является способность и желание учиться…

Но как научить учиться не замотивированного ребенка? Обсудим в статье.

5 минут 3820 103
article-thumbnail Педагогические технологии

Педагог – творческая профессия. Так ли это на самом деле?

Вопрос о творческом характере педагогической деятельности – популярная тема для обсуждения. Чтобы обосновать, насколько креативно педагог подходит к своей работе, привлекаются различные теоретические конструкции. Но вряд ли в этом есть  необходимость.  Каждый педагог  итак «догадывается» что его работа – творческий процесс, несмотря ни на какие нормативы, ФГОСы и т.д.

Почему же тогда некоторые педагоги в течение всей карьеры сохраняют творческий подход, а кто-то уже через несколько месяцев работает по шаблону? Какие выгоды дает творческий подход самому педагогу?  Можно ли самостоятельно замотивировать себя на творчество? Разберем в статье.

3 минуты 7985 126
article-thumbnail Педагогические технологии

Ребёнок не хочет учиться. Как ему объяснить, что предметы нужны?

Школьник обоснованно может спросить учителя, а зачем ему учить его предмет? «Ради хорошей успеваемости»  - не работает. Как убедить школьника учиться? Предлагаем вам узнать о самых убедительных аргументах.

7 минут 2314 84