Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Раздел «Аттестация»

Сортировать по: новизне популярности
article-thumbnail Аттестация

Модельный паспорт аттестуемого педагогического работника по должности «учитель», «воспитатель» и «педагог дополнительного образования»

Что представляет собой такая форма аттестации педагогов, как «Модельный паспорт»? Является ли «Модельный паспорт» вариантом новой модели аттестации педагогических работников? Как его заполнять для разных должностей? Всегда ли он нужен?

Эти вопросы разбираем в статье.

5 минут 8007 124
article-thumbnail Аттестация

Аттестацию педагогов перенесли. Но почему коллеги рекомендуют ее пройти сейчас?

11 декабря вышел приказ №713 Минпросвещения России, по которому педагогическим работникам продлевается действие квалификационных категорий до 31 декабря 2021 года. Однако, опасаясь введения новых правил аттестации с 1 сентября 2021 года, большинство педагогов стараются аттестоваться до этой даты.

Будут ли наконец введены изменения? Что об этом думают коллеги и кому лучше пройти аттестацию сейчас? Разбирали в новой статье.

5 минут 48378 453
article-thumbnail Аттестация

Особенности прохождения аттестации. Возможно вы чего то не знали?

Данная статья будет полезна всем, кто хочет разобраться с процедурой аттестации педагогов на практике. Те, кто сомневается, какую аттестацию проходить  - добровольную или обязательную  - узнают об особенностях подготовки, характере испытаний и смогут принять решение.

7 минут 16571 60
article-thumbnail Аттестация

Как успешно пройти собеседование с аттестационной комиссией

На заседании аттестационной комиссии педагогам часто задают вопросы, которые ставят в тупик даже самого опытного педагога. Практика показывает, что педагоги теряются и показывают себя совсем не в выгодном свете перед комиссией. Из-за большого волнения они не дают ответов, которые отражали бы их реальные заслуги. Как подготовиться педагогу к такому собеседованию, чтобы пройти его успешно? Об этом ниже советы и наглядные ситуации из реальной практики.

9 минут 23081 28
article-thumbnail Аттестация

В 2020 году нас ждет аттестация по-новому или по-старому?

Грядущие изменения в процедуре вызывают бурные обсуждения среди педагогов. Особенно вопросы, связанные с введением ЕФОМ – Едиными федеральными оценочными материалами, которые уже прошли апробацию в некоторых регионах, и которые обещали с 2020 года сделать обязательными для всех.

4 минуты 9433 18
article-thumbnail Аттестация

Что ждать педагогам от нового порядка аттестации?

Сейчас для педагогов России единым является только общий порядок проведения аттестации, а вот содержание и отдельные аспекты процедуры ее определяется на региональном уровне. Новая модель будет единой для всех педагогов страны, а оцениваемые компетенции будут соответствовать тем, которые прописаны в профессиональном стандарте педагога. Изменения будут и в профстандарте, например, появятся две новые должности для педагогов общего образования: старший учитель и ведущий учитель.

8 минут 4372 22
article-thumbnail Аттестация

Последние изменения в аттестации педагогов в 2020 году

Мы проанализировали официальные источники в сети интернет, портал министерства образования, ЕФОМ.рф а так же уточнили информацию в Комитете образования Санкт-Петербурга. По итогом проведения такого расследования был сделан вывод, что плановая аттестация педагогических работников, как и прежде будет проходить на основании Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276 Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

4 минуты 2498 9
article-thumbnail Аттестация

Аттестация педагогов в 2020 году. Сроки аттестации педагогических работников.

В статье мы разберемся в вопросах: Что такое аттестация педагогов и зачем она нужна? Какие категории педагогов должны проходить аттестацию? Как часто проходит аттестация? Как оспорить нарушения, допущенные при проведении аттестации? Какие последствия ждут педагога, который не захотел проходить аттестацию? и т.д.

11 минут 46665 86