Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Раздел «Насущное»

Сортировать по: новизне популярности
article-thumbnail Насущное

Новогодний переполох задержал нашу доставку!

В этом году нам приходится перед Вами извиняться. Мы стали задерживать отправку дипломов и удостоверений наших слушателей за период ноябрь-декабрь 2023 года. Кто у нас обучается уже не первый год, знают, что в работе мы строго придерживаемся правила отправки документов в срок. 

На сегодняшний день, мы выправляем и печать документов, регистрацию и отправку конвертов. Сейчас ближайшая отправка запланирована на 25 декабря 2023 года. Мы готовим документы в штатном режиме и  сканы документов об обучении  будут появляться в учебных кабинетах после окончания обучения в течение 3 дней. В праздники мы будем проверять и печатать документы для отправки. Ближайшая отправка в январе 2024 года состоится 15 января 2023 года.
 

3 минуты 166 2
article-thumbnail Насущное

Что будет с зарплатами в образовании в 2022 году

Ранее мы писали, что пилотный проект реформы оплаты труда педагогов должен стартовать в мае 2022 года. Участвовать будут 5 субъектов федерации.

Однако ежегодные изменения зарплат в бюджетной сфере происходят в октябре (индексация) и в январе, когда меняется годовой МРОТ. Как именно изменения МРОТ отразятся на зарплатах педагогов – расскажем в новой статье>>>

2 минуты 4152 144
article-thumbnail Насущное

Реформа оплаты труда педагогов: когда старт?

Весь прошлый год мы внимательно следили за изменениями в вопросах зарплаты педагогов. В декабре  2020 года премьер Михаил Мишустин отдал распоряжение четырем министрам подготовить предложения по совершенствованию этого механизма.  Изначально речь шла только о зарплатах учителей. 

Однако, к текущему моменту, запланирована апробация реформы системы оплаты труда педагогов в 5 регионах. И  изменения затронут дошкольное, общее, среднее профессиональное и   дополнительное образование детей. Пилотный проект рассчитан на один год и стартует в мае 2022 года.

Подробности и нормативные документы в новой статье>>>

3 минуты 4592 277
article-thumbnail Насущное

Развитие «софт скиллз» у дошкольников и школьников – модный фейк или насущная необходимость?

Последние несколько лет на образовательных конференциях упорно поднимается одна и та же тема – «Навыки XXI века».  

Новые ФГОС для школы также делают акцент на развитии у детей навыков XXI века . 

Речь идет о том, что профессиональные умения не могут больше гарантировать успех человека. Ведь информацию можно быстро найти, повторяющиеся функции - автоматизировать с помощью искусственного интеллекта. В итоге на первый план выходят так называемые «софт скиллз», «мягкие»/"гибкие" навыки, которые не может повторить машина. И формировать их необходимо уже в детском саду. 

Что это за навыки и как педагогу их сформировать у воспитанников? Рассказываем в новой статье.

4 минуты 2970 129
article-thumbnail Насущное

Цифровая образовательная среда, дети, гаджеты и школа. А может, пора остановиться?

Цифровая образовательная среда (далее ЦОС) - одна из главных частей российского проекта «Образование». Внедрение ЦОС планировалось в сфере общего образования, среднего профессионального, дополнительного профессионального, дополнительного образования детей и взрослых. Целевая модель ЦОС была утверждена Приказом Минпросвещения РФ № 649 от 2 декабря 2019 года. Реализация, по отчетам ведомства, идет по плану. 

Но в планы вклинилась большая гуманитарная проблема. Что за проблема и как ее решать, разбираем в статье.

3 минуты 2378 100
article-thumbnail Насущное

А у вас «правильный» отпуск? Как и сколько отдыхать, чтобы успеть восстановиться.

Кому в отпуске нужен режим пассивного отдыха, сколько «валяться на диване» и нужно ли планировать отпуск? Где та грань расслабления, после которой пора возвращаться в активный режим.

Смотрите видео-ответы психолога на самые важные вопросы об отдыхе.

3 минуты 2437 54
article-thumbnail Насущное

Долгожданный отпуск: как отдохнуть, чтобы полностью восстановиться

Отпуск – лучшее средство от профессионального стресса. Но при одном условии: если он организован правильно.

- А как это, правильно? С правильным питанием и зарядкой по утрам?

- Ни в коем случае))) Кому-то зарядка даже противопоказана!  Но и пассивное безделье не совсем то, что нужно. 

Как организовать отпуск, чтобы полностью восстановить силы и накопить новые ресурсы? Читайте рекомендации от эксперта-психолога >>

 

 

5 минут 7391 162
article-thumbnail Насущное

Как внедряется ЦОС и чего ожидать в ближайшем будущем?

Несмотря на опасения педагогов, выступления движения «Родители Москвы» и обращение депутата Госдумы В.Рашкина  в Верховный суд с иском об отмене постановления правительства о проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) - эксперимент по внедрению ЦОС идет по плану.

Каковы первые результаты? Чего еще ожидать? Что об этом думают коллеги? Разбираем в статье.

4 минуты 6724 75
article-thumbnail Насущное

Буллинг в сети. Как помочь детям, подвергшимся кибербуллингу?

Кибербуллинг – серьезная современная проблема с тяжелыми последствиями, как для жертв, так и для самих хулиганов, и для молчаливых свидетелей эмоционального насилия. Частично проблема кибербуллинга  заключается в культуре безразличия и бездействия коллектива. Учитывая многие трагические последствия для детей и взрослых, важно раз и навсегда обозначить угрозы кибербуллинга как для жизни и здоровья самих детей, так и для общества в целом. 

Также важно понять, как действовать педагогу, когда к нему обратились родители жертвы буллинга, чтобы спасти ребёнка от нежелательных последствий. Что делать педагогу, читайте в статье

5 минут 2483 63
article-thumbnail Насущное

Как изменились зарплаты учителей в сентябре и чего еще ждать?

После 1 сентября в интернете какой-то бум статей с информацией о массовых увольнениях учителей. Вполне может быть, что ситуацию авторы намеренно сгущают. Правда, комментарии с форумов очень настораживают. Обещали добавить 5000 рублей классным руководителям, а сколько добавили на самом деле? Планируется индексация зарплат, но не "съест" ли все инфляция? Знакомим с реальной картиной, подводим итоги реализации "финансовых обещаний" в статье.

3 минуты 10844 53
article-thumbnail Насущное

Специфика адаптации учеников в 2020 году: как за 2 недели вернуть детей в учебный процесс

В этом году школы встретят ребят, которые почти полгода не были на обычных уроках. Сколько времени понадобится, чтобы дети влились в рабочую струю, сказать сложно. В тревожном ожидании и педагоги, и дети, и их родители. Как всем начать учебный год без лишнего стресса и быстро выйти на хорошие результаты? Поговорим о конкретных методах.

7 минут 7570 78